Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Умственные способности взрослого человека




Вопросу о развитии интеллекта в зрелом возрасте посвящено очень мало исследований. Похоже, однако, что до 60-летнего возраста умст­венные способности у человека не снижаются, а у многих людей они даже увеличиваются вплоть до преклонного возраста (это в особенности касается словарного запаса и владения абстрактными понятиями).

Как было показано в главе 8, развитие формального мышления у любого человека отчасти определяется спецификой его образа жизни и профессиональной деятельности. Нет, однако, таких тестов, которые позволили бы оценивать уровень интеллекта у людей того или иного возраста с учетом этих особенностей.

Сколько-нибудь заметные различия между умственным потенциалом в старости и в более молодом возрасте выявляются только в том случае, если в качестве главного критерия при оценке используется скорость реакции. Установлено также, что если у пожилых людей и отмечается ухудшение кратковременной памяти, то долговременная память остает­ся интактной. Кроме того, как отмечалось в главе 8, ослабление

 

кратковременной памяти, видимо, связано скорее с трудностями органи­зации материала во время eго запоминания, нежели с изменением структур, ответе гвенных за сам процесс запоминания.

В ряде рабог было показано, что резкое ослабление умственной деятельности может наблюдаться у людей незадолго перед смертью (Riegel, Riegel, 1972). Такой финальный упадок умственных сил, однако, свойствен не только преклонному возрасту - он отмечается и у молодых взрослых людей, обреченных на близкую смерть. Феномен этот как мы увидим в конце главы, можно объясни гь психологическим переломом отношения умирающего к внешнему миру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных