Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие непараметрические критерии




Существуют и другие непараметрические кригерии, позволяющие проверять гипотезы с минимальным количеством расчетов.

Критерий рангов позволяет проверить, является ли порядок следова­ния каких-либо событий или результатов случайным, или же он связан с действием какого-то фактора, не учтенного исследователем. С по­мощью этого критерия можно, например, определить, случаен ли порядок чередования мужчин и женщин в очереди В нашем опыте этот критерий позволил бы узнать, не чередуются ли плохие и хорошие резульгаты каждого испытуемого опытной группы после воздействия каким-то определенным образом или не приходятся ли хорошие резуль­таты в основном на начало или конец испытаний.

При работе с этим критерием сначала выделяют такие последова­тельности, в которых подряд следуют значения меньше медианы, и такие, в которых подряд идут значения больше медианы. Далее по таблице распределения R (от англ. runs- последовательности) проверя­ют, обусловлены ли эти различные последовательности только случай­ностью.

При работе с порядковыми данными1 используют такие непараметри­ческие тесты, как тест U (Манна-Уитни) и тест Т Вилкоксона. Тест U позволяет проверить, существует ли достоверная разница между двумя независимыми выборками после того, как сгруппированные данные этих выборок классифицируются и ранжируются и вычисляется сумма рангов для каждой выборки. Что же касается критерия Т, то он используется для зависимых выборок и основан как на ранжировании, так и на знаке различий между каждой парой данных.

Чтобы показать применение этих критериев на примерах, потребова­лось бы слишком много места. При желании читатель может подробнее ознакомиться с ними по специальным пособиям.

1 Такие данные чаще всего получаются при ранжировании количественных данных, которые нельзя обработать с помощью параметрических тестов


Статистика и обработка данных 307






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных