Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консультативно-рекомендательная работа




Данная форма работы специалистов включает первичное психолого-педаго­гическое обследование, консультативные посещения, повторные психолого-пе­дагогические обследования.

На первичном психолого-педагогическом обследовании с участием дефекто-лога, врача-психоневролога, психолога родители получают ответы на интересую­щие их вопросы, касающиеся оценки специалистами уровня психического раз­вития детей, возможности их обучения и т. д., и рекомендации по организации дальнейших условий воспитания ребенка.

В ходе первичного приема специалисту-дефектологу следует обратить свое внимание на позицию матери по отношению к ребенку и особенностям его раз­вития (Солнцева Л. И.,ХорошС. М., 1983), на реакцию родителей на детские дей­ствия (указания, поддержка, безучастность и др.). Кроме того, нужно учитывать состояние родителей (растерянность, тоскливость, жалобы, поиск путей реше­ния проблем). Это важно, так как в разных случаях от специалиста требуется по-разному построенная беседа:

• это может быть только эмоциональная поддержка, сочувствие типа: «Я знаю, это тяжело» и т. д., а также расположение родителей к себе;

• возможно, родители нуждаются в получении точной информации о на­рушении, объяснении нормальности такого своего состояния;

• или же для них становится необходимым совместное составление плана дальнейших действий и т. д.

Положительным результатом первичной психолого-медико-педагогической консультации считается такой, когда родители, прислушавшись к рекомендаци­ям специалистов и почувствовав возможность получения реальной поддержки, возвращаются к ним еще и еще раз за помощью.

При повторных посещениях консультации семьей различные специалисты про­слеживают динамику психофизического развития ребенка, а также эффективность предложенных при первичном посещении рекомендаций. При необходимости вно­сятся изменения в индивидуальные программы развития и курсы лечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных