Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ретроспективный психологический анализ




Ретроспективный психологический анализ соотносится с по­следним, завершающим этапом деятельности учителя по органи­зации и проведению урока. Его роль трудно переоценить. Сопо­ставление проекта, плана (замысла) урока с его реализацией позволяет учителю оценить правильность выбранных им для обос­нования урока теоретических посылок, выявить его достоинст­ва и недостатки, наметить пути устранения слабых сторон при сохранении и улучшении сильных, выявить отклонения от пла­на. Другими словами, такой анализ позволяет учителю понять причины (позитивные или негативные) изменения хода уро­ка — виноват ли сам учитель, учащиеся или ситуация.

Соединяя в себе результаты предваряющего и текущего психологического анализа и завершая организацию и прове­дение данного конкретного урока, ретроспективный анализ в то же время служит как бы стартом к следующему уроку, под­готавливая его первый этап, являясь связующим звеном, ко­торое способствует осмыслению составляемых учителем «цепо­чек» уроков. Можно утверждать, что чем осознаннее и объек­тивнее учитель разбирает свой урок, фиксируя причины сво­ей удачи или неудачи, тем совершеннее он будет планировать и проводить последующие уроки. Ретроспективный анализ не ограничен временем, позволяя учитывать большой объем ин­формации, принимать правильное решение, проверяя и кор­ректируя его.

Отметив важность и значимость каждого из уровней психо­логического анализа урока в становлении педагогического мас­терства учителя, подчеркнем, что ретроспективный психологи­ческий анализ, хотя и вызывает меньше затруднений у учите­ля, в то же время представляет собой достаточно сложный вид анализа, он предполагает раскрытие всех связей, установление причинно-следственных отношений урока, высокий уровень ана­литических рефлексивных способностей и умений, является ин­струментом, средством их развития. Этот уровень анализа эффек­тивен в плане системного представления учителя о его деятель­ности, позволяя ему сопоставить результаты предваряющего и текущего анализов.

Рассмотрим подробнее содержание ретроспективного психо­логического анализа урока. Прежде всего отметим, что он тре­бует определенной логической организации анализируемого ма­териала, определенной схемы, которая служит для учителя свое­образным ориентиром, не позволяющим его мыслим «скользить по поверхности фактов и расплываться в самых разнообразных направлениях» (СВ. Иванов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных