Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика областей затруднения




В настоящее время затруднения, или «барьеры» общения рассматриваются с разных позиций в зависимости от основанияих анализа и подхода. Так, в рамках общепсихологическои ин­терпретации они классифицируются как смысловые, эмоциональ­ные, когнитивные, тактические. В деятельностном подходе вы, деляются мотивационные и операциональные затруднения, со­относимые с двумя основными сторонами общения — коммуни­кативши и интерактивной. Они в свою очередь проявляются в ког­нитивной, аффективной и поведенческой сферах (Л.А. Поварни­цына).

В то же время затруднения человека в общении могут быть, соотнесены не только с характером деятельности или эмоцио­нальными, когнитивными (например, когнитивным стилем) и другими сферами личности, но и быть следствием более глу­бинных и в то же время широких влияний. Можно выделить сле­дующие основные области затруднений человека в общении: эт­но-социокультурная, статусно-позиционно-ролевая, возрастная, индивидуально-психологическая, деятельностная, область меж­личностных отношений. Они, естественно, перекрываются, вза­имодействуют между собой в единой целостной системе «чело­век», но в целях теоретического анализа действие каждой из них может быть рассмотрено отдельно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных