Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ





анализа, а на основе прецедентов в прошлом. 3. Громоздкость и инерционность в принятии решений и согласовании планов. 4. Отсутствие гибкости реагирования на внешние и внутренние изменения. 5. Иммунитет к инновациям. 6. Слабая способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

3.2. Иерархические структуры

Эти недостатки особенно явно начинают проявляться в крупных и особо крупных организациях, а также в связи с диверсификацией их деятельности1. Недостатки, присущие классической бюрократической организации, порождают необходимость устранения излишней жесткости и централизованности, свойственной ей, и передачи ряда функций — в том числе и основных — иным подструктурам и на иные уровни организации. Процесс деления организации на отдельные блоки и распределения по ним функций получил название департаментализации (или точнее функциональной специализации). Соединение идеи иерархии с понятием департаментализации (функциональной специализации) лежит в основе главного из существующих типов организации — иерархического типа структур. Наиболее известная его разновидность — это линейно-функциональная организация управления. Основу линейно-функциональных структур составляет так называемый шахтный принцип построения. Согласно ему, организация департаментализируется — разделяется по функциональному признаку, т.е. по специализированным видам работ внутри нее (например, производству, финансам, персоналу, маркетингу, научным исследованиям и др.). Далее по каждому из них формируется иерархия слркб («шахта»), пронизывающая всю организацию сверху донизу (рис. 5).

По этим вертикальным линиям передаются управленческие полномочия, образуя в итоге сеть скалярных цепей управления. Скалярная цепь, или цепь команд (chain of command), — это Иерархия уровней управления, создаваемая делегированием полномочий для осуществления вертикального разделения координированных работ.

1 Понятие диверсификации означает высокую степень разнообразия видов внутри-организационного функционирования (различие типов производимой продукции, различные виды оказываемых услуг), а также способоп этого функционирования и свободы в их выборе.


3.2. ИЕРАРХИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ



Рис. 5. «Шахтный» вариант линейно-функциональной структуры

Иерархическое строение присуще и другой разновидности структур — линейно-штабной структуре управления. Ее суть состоит в том, что каждый или некоторые уровни предполагают — при сохранении их общей иерархии — дополнение по горизонтали и координируются так называемыми штабами, обеспечивающими более эффективную реализацию управленческих функций (рис. 6).

Рис. 6. Линейно-штабная структура

Эти два типа структур наиболее полно и последовательно воплощают идею иерархии, являются в целом достаточно эффек-








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных