Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинская информатика




Медицинская информатика - это научная дисциплина, представляющая собой систему знаний об информационных процессах в медицине, здравоохранении и смежных дисциплинах, обосновывающая и определяющая способы и средства рациональной организации и использования информационных ресурсов в целях охраны здоровья населения. (В.Г.Кудрина, 1999).

Медицинская информатика -это научная дисциплина, занимающаяся исследованием процессов получения, передачи, обработки, хранения, распространения, представления информации с использованием информационной техники и технологии в медицине и здравоохранении (В.Я.Гельман, 2001).

Предмет медицинской информатики - информационные процессы, сопряженные с медико-биологическими, клиническими и профилактическими проблемами.

Объект изучения медицинской информатики - система охраны здоровья, ведущей частью которой является здравоохранение, и элементы системы по уровням управления и организации:

· государственный (федеральный и региональный);

· территориальный (муниципальный, город, район);

· учрежденческий (ЛПУ, ЦСЭН, НИИ, ВУЗы и ГИДУВы, структуры ОМС, службы лекарственного обеспечения, медтехники и др.).

· индивидуальный.

Основной целью медицинской информатики является оптимизация информационных процессов в медицине за счет использования компьютерных технологий, обеспечивающая повышение качества охраны здоровья населения.

Предмет и задачи медицинской информатики

При выделении медицинской информатики в качестве самостоятельной области знаний используется несколько подходов. Делается акцент либо на общие позиции информатики, либо на специфику информационных процессов в медицине и в ее организационной части – здравоохранении, либо на роль информации и информатизации в решении проблем отрасли.

Один из ведущих разработчиков задач медицинской информатики Edward Shortliffe (1995) предложил весьма широкую трактовку медицинской информатики: «Медицинская информатика - это быстро развивающаяся область науки, которая ориентирована на биомедицинскую информацию, данные и знания, их хранение, передачу и оптимальное использование для решения проблем или принятия решений».

Медицинская информатика является прикладной научной дисциплиной, задачей которой является внедрение современных информационных технологий в медицину и здравоохранение, разработка, на основе существующих информационных технологий новых информационных систем, приборов и технологий применительно к задачам здравоохранения.

Медицинская информатика тесно связана с фундаментальными и прикладными областями медицины и здравоохранения.

Подробная информация по теме занятия размещена в электронных учебниках (Lessons и «Медицинская информатика»)

Вопросы по теме занятия.

1. Что такое информация? Приведите примеры.

2. Что такое данные? Приведите примеры медицинских данных.

3. В каком виде существует информация?

4. Что называют информационной деятельностью?

5. Как передается информация?

6. Какими свойствами обладает информация?

7. Что такое обработка информации?

8. Сформулируйте определение информатики как науки.

9. Приведите определение медицинской информатики.

10. Расскажите об основных этапах истории медицинской информатики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных