Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сохранение результатов поиска




Ряд систем предусматривает специальные средства для сохранения найденных статей или аннотаций на жестком диске или дискете. Обычно используются файлы с расширением.txt или.pdf. Первый вариант предпочтителен, если сохраняемый документ содержит только текст. Объем таких файлов обычно невелик, для их просмотра можно использовать стандартные текстовые редакторы Windows. Если же в статье есть графики, изображения или таблицы, то оптимально использовать формат PDF, однако объем таких файлов составляет в среднем от 100 Кб до 2 Мб- Для работы с ними требуется программа Adobe Acrobat Reader, распространяемая бесплатно. (Кроме того, возможно сохранение результатов поиска с помощью программы-браузера в формате HTML. Для этого необходимо, находясь на нужной странице, открыть меню "Файл", выбрать пункт "Сохранить как..." и указать, куда вы хотите сохранить файл. Некоторые ресурсы предоставляют возможность отметить нужные аннотации и сохранить все в один текстовый файл или сохранить ссылки для составления списка использованной литературы.

Подытоживая вышесказанное, можно сформулировать методологию поиска информации:

· Первым этапом поиска информации является формулировка конкретного вопроса с использованием ключевых слов, а также дополнительных критериев поиска (дата публикации, контингенты исследования и т.д.).

· Далее необходимо выбрать источник информации (ИПС, база данных, журнал), удовлетворяющий вашим интересам, и с учетом правил работы с данным ресурсом сформулировать запрос, который вы введете в поле поиска.

· Получив ответ системы, необходимо просмотреть заголовки найденных документов, рефераты статей, и, в случае необходимости, уточнить формулировку запроса (подобрать более точные ключевые слова, ввести дополнительные критерии поиска).

Несмотря на все усилия в ходе поиска, вероятность того, что необходимая статья окажется не бесплатной, достаточно высока. В таком случае существует несколько вариантов:

1. воспользоваться услугами системы электронных библиотек;

2. написать электронное письмо автору статьи с просьбой выслать репринт обычной или электронной почтой;

3. оплатить доступ к полному тексту статьи, например, на официальном сайте журнала.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных