Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ФРАНЦИИ




ВВЕДЕНИЕ

 

Франковедение - одна из наиболее развитых отраслей отечественной исторической науки в сфере изучения всеобщей истории.

 

Из всех западных стран, именно с Францией Россия связана с давними и прочными отношениями. Пожалуй, нет в Европе более длительных политических, экономических, культурных и идейных связей, чем связи между Францией и Россией. Российская империя была заинтересована в дружественных политических и торговых отношениях с Францией на основе взаимного уважения суверенитета обоих государств.

Рассматривая колониальную политику Франции мы коснемся также, во введении, предыстории колониальных захватов в целом, а также внешней политики Франции по проблеме защиты своих европейских границ.

 

Важным рубежом в развитии колониализма стали события конца XVIII в.: промышленная революция в Европе, война за независимость в Северной Америке 1775-1783 гг. и Французская революция 1789-1794 гг. Европа стремилась превратить свои заморские владения в рынки сбыта промышленной продукции, источник сырья и продовольствия. Так началось постепенное втягивание колоний в складывающиеся мировые капиталистические отношения

Страны Европы, осуществив модернизацию, получили огромные преимущества по сравнению с остальным миром, который основывался на принципах традиционализма. Это преимущество сказалось и на военном потенциале. Поэтому вслед за эпохой Великих географических открытий, связанных в основном с разведывательными экспедициями, уже в ХII-ХIII веках началась колониальная экспансия на Восток наиболее развитых стран Европы. Традиционные цивилизации в силу отсталости своего развития были не способны противостоять этой экспансии и превращались в легкую добычу своих более сильных противников.

В Юго-Восточной Азии французы захватили большую часть территории Индокитая. Относительную независимость сохранил только Сиам (Таиланд), но и у него была отнята большая территория.

Первоначально европейские страны не привносили в колонии свойственной им политической культуры и социально-экономических отношений. Сталкиваясь с древними цивилизациями Востока, которые давно выработали собственные традиции культуры и государственности, завоеватели добивались прежде всего их экономического подчинения.

Экономическая политика в различных европейских колониях была в значительной мере схожа. Испания, Португалия, Голландия, Франция, Англия первоначально переносили в свои колониальные владения феодальные структуры. При этом широко использовалось плантационное хозяйство. Конечно, это не были рабовладельческие плантации классического типа, как, скажем, в Древнем Риме. Они представляли собой крупное капиталистическое хозяйство, работающее на рынок, но с использованием грубых форм внеэкономического принуждения и зависимости.

 


КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ФРАНЦИИ

КОНЦА IXX – НАЧ. XX вв.

Вторая колониальная империя Франции конца XIX и начала XX века была, отчасти, порождением обстоятельств. Завоевание Алжира было начато Карлом Х накануне своего падения. Во время II Империи индокитайская авантюра началась с инициативы кучки миссионеров, торговцев и морских офицеров. Наконец, великая экспансия в Тунисе, в Марокко и в тропической Африке была предпринята в качестве компенсации за национальное унижение, вызванное потерей Эльзаса и Лотарингии в 1871 году.

Франция использовала главным образом методы прямого правления, с помощью армии и полиции подавляя сопротивление тех, кто не желал мириться с колониальным господством. В то же время она, как и Португалия, проводила в своих колониях политику ассимиляции, в которой в какой-то мере отразились идеи революции 1789 г., провозгласившей равенство жителей метрополии и колоний. Преимуществами ассимиляции пользовались, однако, немногие; например, в Африке в конце XIX начале XX вв. только жители четырёх городов Сенегала, которые имели французское гражданство и могли посылать по одному депутату во французский парламент.

К концу XIX века колониальная проблема во Франции стала весьма актуальной. Утратив во франко-прусской войне Эльзас и Лотарингию, страна должна была как-то реабилитировать себя перед Европой, доказать, что по-прежнему является великой державой. К тому же, захват в Тропической Африке территорий, измерявшихся миллионами квадратных километров, укреплял представления о могуществе метрополии.[2]

 

 

В правящих кругах Франции стали обсуждаться перспективы проникновения в Африку южнее Сахары. Через географические общества правительством финансировались и снабжались экспедиции на заморский континент. На книжном рынке появилось немало литературы, пропагандировавшей образ жизни в колониях, туристические журналы были насыщены «экзотической» тематикой. Теперь, когда империя была создана, надо было удержать завоёванные позиции. Чтобы внушить французам чувство превосходства, обосновать их право на завоеванные края по обе стороны экватора, восславить заморские достижения, была тщательно подобрана пропагандистская литература, включая книги, информационные бюллетени, красочные плакаты, марки и открытки.

 


ЗАХВАТ ТУНИСА

Первой жертвой французского капитала стал Тунис. Тунис имел немалое значение для борьбы за господство в Средиземноморском бассейне. Еще в 60-х гг. Тунис попал в финансовую кабалу к английскому и французскому капиталу. В 1869 г. тяжелое финансовое положение этой страны привело к организации Международной комиссии тунисского долга, которая в обеспечение уплаты по займам захватила контроль над значительной частью государственных доходов Туниса. В комиссии хозяйничали Французы, англичане и итальянцы – между ними разгоралась ожесточенная борьба. Французские капиталисты получили концессию на телеграф; из-за железнодорожных концессий шла решительная грызня.

После берлинского конгресса французское правительство принялось энергично подготовлять захват Туниса. Французский капитал при содействии дипломатии стремился проникнуть во все отрасли народного хозяйства страны.

Обычным способом проникновения в Тунис было приобретение иностранным капиталом земли и феодальных прав. Франции очень хотелось полностью захватить Тунис, оккупировав его французскими войсками. Главным препятствием для осуществления этого плана было серьёзное внутренне противодействие в самой Франции. Вся оппозиция – и правая, и левая, и радикалы, и монархисты – сходились на том, что Франция не может отвлекать свое внимание и силы от германской границы. Жюль Ферри, наиболее энергичный проводник колониальной экспансии и «самый подлый из палачей Коммуны..» по выражению Энгельса, постарался тщательно замаскировать свои действия – изобразил поход на Тунис как мероприятие, совершенно необходимое для безопасности Алжира. Он заявил, что французы должны помочь сохранить порядок и спокойствие на этой территории. Под видом такой «помощи» французский экспедиционный корпус оккупировал важнейшие центры Туниса. Тунисскому бею, в резиденции Бардо, ничего не оставалось как подписать так называемый Бардосский договор в 1881 г.

Над Тунисом был установлен протекторат Франции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных