Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРОЙСТВЕННОГО СОЮЗА В 1881 г.




Захват Туниса был не только эпизодом борьбы за преобладание на Средиземном море, он оказал влияние и на группировку сил в Европе. Поощряя французское правительство на захват Туниса, Бисмарк совершил ловкий дипломатический маневр. Он вовлек Италию и Францию в ожесточенную борьбу из-за этого куска Северной Африки. Как ни парадоксально это звучит, но, оказывая Франции дипломатическую поддержку против Италии, Бисмарк делал обиженных им итальянцев своими союзниками. Он, можно сказать, пинками загонял мелкого итальянского хищника в свой политический лагерь. В момент захвата Туниса Французами в Италии стояло у власти министерство Кайроли. Это был яростный поборник присоединения Триесто и Трентино, так называемой «неискупленной Италии», оставшейся под властью Габсбургов. Ненависть к Австрии делала ирредентистов франкофилами: где же, как не в Париже искать поддержки против страны, являвшейся союзницей Берлина?

Незадолго до вторжения французских войск в Тунис Кайроли публично заверял встревоженный Парламент, что никогда Франция не совершит столь «вероломного» акта. Когда же этот шаг был сделан, Кайроли подал в отставку. Уходя, он заявил, что в его лице со сцены уходит последнее франкофильское министерство в Италии. Конфликт с Францией побуждал Италию искать сближения с австро-германским блоком.

В результате тайных переговоров Италии с Германией и Австро-Венгрией 20 мая 1882 г. был подписан союзный договор между этими странами, известный под именем Тройственного союза.

Этот договор существовал параллельно с австро-германским союзом 1879 г., направленным против России, и с соглашением трех императоров 1881 г. В совокупности они организовали целую систему союзов, в центре которой стояла Германия.


ЗАКАБАЛЕНИЕ ТУРЦИИ

 

Не только Тунис оказался в кабале у французского капитала. Весь бассейн Средиземного моря, включая Испанию и Италию, стал ареной его деятельности

Помимо Туниса, в наиболее тяжелую зависимость от Франции попали страны Ближнего Востока – Египет и Турция.

После банкротства 1875 г. и русско-турецкой войны турецкие финансы пришли в полнейшее расстройство. Турция вторично объявила банкротство. Это позволило банкирам-кредиторам навязать Турции иностранный финансовый контроль.

Два года шли переговоры между Портой и кредиторами. Наконец, в 1881 г. состоялось соглашение. Результаты его были закреплены в т.н. Мухарремском декрете. Сумма внешнего дола Турции была определена в размере 2,5 миллиарда франков. Для обеспечения платежа процентов и погашения капитальной суммы долга было создано Управление оттоманского государственного долга, которое состояло из представителей кредиторов различных национальностей. Французским банкирам принадлежала руководящая роль.

Управлению оттоманского долга был передан целый ряд важнейших источников дохода турецкой казны как, например, поступления от табачной и соляной монополий, часть таможенных сборов, налоги с шелкопрядства и рыболовства, гербовый сбор и прочее. Из одного этого перечня ясно, какое влияние могло оказывать Управление долга на оттоманское правительство. Французский капитал занимал господствующее место и в Оттоманском банке и в Управлении табачной монополией.

Мухарремский декрет был крупным шагом на пути превращения Турции в полуколонию европейского капитала. Это превращение облегчалось режимом капитуляций и усугублялось многочисленными концессиями, принадлежащими иностранным капиталистам.

 


ЗАХВАТ ЕГИПТА

Наряду с Константинополем и проливами важнейшим объектом в борьбе за господство на Средиземном море и над путями из Европы в Индию был Египет. До второй половины 70-х годов в Египте властвовал французский капитал, а вместе с ним и преобладало и политическое влияние Франции. Следует помнить, что англо-французское соперничество в Египте и особенно постройка французами Суэцкого канала обеспечили Германии благожелательный нейтралитет Англии во франко-прусской войне. Правда этих факторов оказалось недостаточно для того, чтобы Англия вторично заняла такую же позицию в дни военной тревоги 1875 г. И все же именно с этого года Англия начала решительную атаку на Египет в целях вытеснения французского влияния и подчинения себе этой страны, прикрывающей подступы к Суэцкому каналу.

Для этого в Египет была отправлена миссия во главе с генеральным казначеем Кейвом обследовавшей с согласия египетского хедива финансы египетской казны. Французское правительство, обеспокоенное вмешательством Англии присылает в Каир своего финансового уполномоченного. В ответ на это английское правительство прибегло к шантажу и угрозам опубликования доклада Кейва о плачевном состоянии финансов.

Однако такая политика не увенчалась успехом и хедив решается ускорить переговоры с французскими банкирами. В мае 1876 г. было достигнуто соглашение об организации в Египте института международного финансового контроля, так называемой кассы египетского государственного долга и о консолидации египетских займов. Тем не менее, в ноябре 1876 г. хедиву были навязаны два советника: англичанин и француз. Первый контролировал доходы, второй расходы египетской казны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных