Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль эмоциональной сферы.




Со временем при любых отношениях может возникнуть раздражение. Причиной может послужить обида, воображаемое оскорбление или новые обиды как отголоски старых, которые сохранились. Попытки высказать раздражение иногда могут привести к еще большим оскорблениям. Ваше раздражение может усиливать раздражения другого человека и наоборот, а закончиться это может скандалом или полным прекращением общения (или начнутся разговоры за спиной друг друга).

Если человеку не дать высказаться, то с его стороны может возникнуть враждебность и подозрительность, а общение скатиться к хаосу и волнению. Возможны два пути решения. Уклониться, сменить тему, уйти, если нет необходимости в дальнейшем общении с этим человеком или слушать, пока он не избавится от страхов, раздражения, если хотите продолжить общение.

Сигналами для первого пути могут быть следующие.

Ощущение бесполезности происходящего и “пробуждение” старого гнева даже тогда, когда вы просто думаете о возникшей ситуации. Самобичевание: вы продолжаете думать о том, что сделано вами неправильно, проиграете в уме ситуацию снова и снова, размышляете над тем, как все это можно было бы сделать иначе.

Необходимо решить для себя: в каком случае вас ожидает больший выигрыш, - когда вы решите конфликт или когда избегнете его? Каковы будут потери в этих двух случаях?

 

Когда необходимо выслушать человека, охваченного страхом или гневом.

- Связанные с чем-нибудь эмоции человека настолько велики, что им необходимо дать выход.

- Человек не хочет вас слушать.

- Враждебность и подозрительность человека порождают раздражение и недоверие, которое препятствуют общению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных