Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В преступлениях против личности.




Психологическое воздействие на потерпевшего может оказываться при совершении практически любого преступления против личности. В ряде случаев подобное воздействие может иметь фоновый характер, его результаты будут малозначимы или вообще неважны для квалификации преступления, изучения способа его совершения и оценки наступивших последствий. Например, при умышленном убийстве (ст. 105 УК РФ), возможное психологическое воздействие, оказанное преступником на потерпевшего, как правило, совершенно несущественно по сравнению с физическим воздействием, в результате которого наступила смерть потерпевшего. Соответственно, это воздействие не является значимым обстоятельством, требующим специального изучения в процессе раскрытия и расследования такого преступления.

В других составах преступлений (например, при угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – ст. 119 УК РФ, либо клевете – ст. 129 УК РФ) именно психологическое воздействие на жертву и его результаты в виде подавления свободы волеизъявления, стресса, психической травмы, моральных страданий или иных негативных последствий для психики потерпевшего являются основным итогом противоправных действий, а порой – и основной целью деятельности преступника. В подобной ситуации изучение вида, характера, интенсивности психологического воздействия, методов и способов влияния, использованных правонарушителем, может помочь правоприменителю установить существенные обстоятельства, связанные как с объективной, так и с субъективной стороной преступления. Тогда анализ различных характеристик подобного воздействия будет необходим и в процессе предварительного расследования, и судебного разбирательства по делу для правильной квалификации преступления, определения меры наказания для виновного.

В отдельных видах преступлений против личности применяются разные виды, методы, способы и приемы психологического воздействия на потерпевшего, характерные именно для данного типа деяний. Специфичными здесь являются также те психические образования субъекта («мишени» воздействия), которые страдают в результате криминального воздействия, а также цели и задачи, которые стремится реализовать преступник, осуществляя незаконное вторжение в психическую сферу жертвы.

В дальнейшем анализе мы рассмотрим особенности психологического воздействия, оказываемого преступником при доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ), оскорблении (ст. 130 УК РФ) и понуждении к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). Выбор этих составов преступлений был обусловлен тем обстоятельством, что именно в них особенно ярко проявляются различные характеристики негативного психологического воздействия на потерпевшего, наиболее отчетливо выступает специфика подобного воздействия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных