Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 2. Измерение периодических сигналов




1. Схема измерения (Рис. 1) аналогична Упражнению 1, но в качестве источника U подключить генератор GFG-8216A. Подключить параллельно вольтметру один из каналов осциллографа GOS-620 (черный провод – общий!). Показав схему преподавателю, включить генератор.

2. Переключателями формы сигнала выбрать синусоиду. Задать частоту колебаний 1000Гц по табло генератора. Переключив вольтметр в режим измерения переменного напряжения, установить значение напряжения 4В.

3. Добиться устойчивой картинки на экране осциллографа и установить переключателем VOLTS/DIV размер картинки по вертикали так, чтобы синусоида занимала не менее ⅔ экрана. Подобрать горизонтальную развертку (переключатель TIME/DIV) так, чтобы на экране умещалось 1-2 полных периода колебаний. Регулировками яркости и фокуса добиться минимальной толщины луча при удобной для наблюдения яркости.

4. Измерить период колебания в делениях, пересчитать в секунды (согласно положению TIME/DIV). Измерить двойную амплитуду колебания, рассчитать величину в вольтах (согласно VOLTS/DIV).

5. Не меняя регулировки амплитуды и частоты, пронаблюдать колебания треугольной и прямоугольной формы. В каждом случае записывать двойную амплитуду сигнала по осциллографу и показания вольтметра.

6. По измерениям осциллографом для синусоидального сигнала рассчитать частоту, амплитудное и действующее (среднеквадратичное) значение напряжения. Найти погрешность измерения, сравнить с показаниями частотомера генератора и вольтметра GDM‑8135.

7. Для треугольного и прямоугольного найти амплитуду колебания, сравнить с амплитудой синусоиды из п.5. Сравнить показания вольтметра в этих случаях с показаниями для синусоидального сигнала.

Контрольные вопросы

1. Для чего предназначен генератор GFG-8216A, какие функции он выполняет?

2. Как объяснить различие в показаниях вольтметра GDM‑8135 для напряжения треугольной, синусоидальной и прямоугольной формы, при том, что их амплитуды практически равны?

3. Какие преимущества для измерений у осциллографа GOS-620, по сравнению с вольтметром GDM‑8135?

4. Какие преимущества для измерений у вольтметра GDM‑8135, по сравнению с осциллографом GOS-620?

5. Какими приборами следует находить с максимальной точностью следующие амплитуды:

  • напряжения синусоидальной формы частотой 70 Гц;
  • напряжения синусоидальной формы частотой 700 кГц;
  • пилообразного напряжения частотой 70 Гц?

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных