Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа №5. Изучение магнитного поля




Цель работы: Изучение параметров магнитного поля, освоение методов измерения магнитных полей.

Краткая теория

Рис.1.
Основной силовой характеристикой магнитного поля (аналог напряженности электростатического поля) является магнитная индукция. Согласно закону Био-Савара-Лапласа индукция магнитного поля от элемента тока (играет роль точечного заряда в электростатике) выражается в системе СИ следующим образом:

где m o = 4 p .10-7 Гн/м - магнитная постоянная, i - величина тока, - вектор, направленный от элемента тока в точку, в которой определяется индукция (см. рисунок), m - магнитная проницаемость среды (в вакууме m = 1, воздухе m» 1), [ ] – символ векторного произведения. Направление индукции магнитного поля (на рисунке “от нас”) можно также связывать с направлением элемента тока правилом правого буравчика.

Закон (1), дополненный принципом суперпозиции магнитных полей от нескольких токов, позволяет вычислять индукцию поля токов различной конфигурации. Так индукция на оси кругового тока в соответствии с правилом буравчика направлена вдоль оси контура и на расстоянии x от плоскости, в которой лежит контур с током равна:

где R - радиус контура, i - ток в контуре. (Из (2) определите величину индукциив центре витка?)

На расстоянии а от бесконечного прямого тока В = mm0 i/(2pа).

Магнитным полем обладают также многие астрофизические объекты. С древних времен действие магнитного поля Земли на магнитную стрелку использовалось для определения стран света. Наряду с атмосферой магнитное поле Земли защищает нас от губительного действия ионизирующего космического излучения (радиационные пояса).

В любой точке на поверхности Земли и в окружающем ее пространстве обнаруживается действие магнитных сил. При этом, строго говоря, магнитная стрелка указывает не на географические, а на магнитные полюса Земли, отстоящие от географических на расстоянии более тысячи километров. Направление магнитных силовых линий Земли определяют с помощью магнитной стрелки, имеющей 2 степени свободы и неподвижный центр тяжести, поскольку в этом случае магнитные силы располагают магнитную стрелку в направлении касательной к силовой линии. Угол между силовой линией и линией горизонта называется магнитным наклонением. Плоскость, соприкасающаяся с силовой линией в данной точке, называется плоскостью магнитного меридиана. Двугранный угол между плоскостями магнитного и географического меридианов называется магнитным склонением. Таким образом, для полного задания вектора индукции магнитного поля Земли в данной точке требуется указать его модуль, а также углы магнитного наклонения и магнитного склонения. Вектор можно разложить на вертикальную и горизонтальную составляющие. Тогда магнитная стрелка с закрепленной вертикально осью вращения (с одной степенью свободы) будет подвергаться действию только горизонтальной составляющей вектора индукции магнитного поля г. В настоящей работе магнитное поле различных объектов измеряется относительным методом посредством сопоставления его величины с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных