Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание эксперимента. Кроме GFG-8216A в данной работе используется дополнительный генератор гармонических колебаний, собранный на операционном усилителе DA (микросхема А2 на




Кроме GFG-8216A в данной работе используется дополнительный генератор гармонических колебаний, собранный на операционном усилителе DA (микросхема А2 на макете). Схема такого генератора приведена на Рис.4.

В качестве индуктивного элемента используется соленоид L, конденсаторы С1 и С2 имеют емкость 100нФ. Резисторы R1 и R2 соединены с входами ОУ на макете, а R3 расположен под микросхемой. Выводы питания ОУ на сборочном поле не показаны, т.к. питание на микросхему подается автоматически, при включении лабораторного макета.

Правильно собранный генератор начинает работать сразу при подаче на него питания, при этом форма выходного сигнала в точке А близка к прямоугольной, а в точке В – синусоидальная. В данной работе будет использоваться именно гармонический сигнал с выхода В.

При выполнении работы колебания собранного генератора будут складываться с гармоническим сигналом от GFG-8216A. Для сложения колебаний одного направления используется схема Рис.5. Такое разделение источников колебаний резисторами необходимо для исключения их взаимного влияния. На схеме U1 – сигнал с выхода В генератора на ОУ, R1 – резистор номиналом 100 кОм, соединенный с R3 на Рис.4. Напряжение U2 подается с выхода генератора GFG-8216A, R2 – резистор 51 кОм.

Для сложения взаимно перпендикулярных колебаний одно из них подается на вход Х осциллографа, другое на вход Y.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных