Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топографические представления




Как уже отмечалось, ориентация в пространстве есть процесс практического использования пространственных представлений. Среди них для ориентации в большом пространстве наиболее важную роль играют исследованные и описанные Ф.Н. Шемякиным топографические представления. Топографические представления - это представления о местности, возникающие на основе восприятия и локализации объектов в пространстве. Топографические (стр. 226) представления являются сложной совокупностью образов памяти, в которых отражается форма, величина), удаленность объектов и направление, в котором они расположены но отношению к какой-либо точке отсчета.

Формирование топографических представлений, так же как и пространственных представлений вообще, происходит в результате отражательной, условнорефлекторной деятельности мозга. В совокупной, интегративной деятельности многих анализаторных систем при восприятии пространства ведущая роль принадлежит двигательному анализатору.

В предыдущих главах было установлено, что слепые адекватно отражают пространственные свойства и отношения предметов и что широко распространенное в буржуазной тифлопсихологии мнение о принципиальном различии зрительных симультанных и осязательных сукцессивных пространственных образом на практике не подтвердилось.

Опыт пространственной ориентации слепых и экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что у них имеются топографические представления. Следовательно, участие зрения в формировании этих предсталений не обязательно. Разумеется, эти представления слепых и нормально видящих имеют существенные различия, но они преимущественно сводятся к характеру и степени участия в топографических представлениях двигательных образов памяти, которые у слепых “реализуются в тонкой и точной игре пальцев, и у зрячих - в общих и грубых перемещениях тела и руки”. (Шгмякин Ф.Н. К вопросу о топографических представлениях у слепых //Советская невропсихиатрия. 1941. Т. VI. С. 605 - 606.) Таким образом, представление о том. что слепые имеют дело с “двигательным”, я зрячие с “чисто зрительным” пространством, окончательно опровергается.

Топографические представления выступают в двух видах, различающихся по уровню обобщенности. Ф.Н. Шемякин выделил представления типа “карта - путь” и “карта ~ обозрение”.

Для топографических представлений типа “карта - путь” характерны конкретность и постепенность прослеживания пространственных отношений. Ориентация и пространстве на основе этих представлений имеет сукцессивный характер; в ходе ориентации воспроизводятся и сравниваются с данными восприятия представления о всех ориентирах, находящихся между отправным и конечным пунктами. Представления такого рода являются первичными, (стр. 227) они формируются раньше, чем представления типа “карта - обозрение”. При слепоте конкретное, сукцессивное прослеживание пространственных отношений является распространенным способом ориентации. Именно с этим связана ограниченность автоматизма при ориентировке без участия зрения.

Представления типа “карта - обозрение” характеризуются одномоментностью мысленного охвата пространственных отношений, свойственных тому или иному замкнутому пространству. При ориентировке, основанной на представлениях тина “карта - обозрение”, одномоментно, симультанно воспроизводится вся совокупность пространственных отношений в виде плана определенной местности. Представления этого типа формируются на основе представлений типа “карта - путь” в результате их обобщения, а также выделения в виде схемы основного направления, расстояния и наиболее важных ориентиров.

В связи с тем что слепые, активно передвигаясь по местности, получают правильные представления о направлении, расстоянии и других пространственных характеристиках, которые затем детально вербализуются, Ф.Н. Шемякиным было сделано предположение о наличии у них представлений типа “карта - обозрение”. В исследованиях Ф.Н. Шемякина было подтверждено, что у слепых формируются топографические представления этого типа и они могут представлять местность симультанно, что недоступно для обязательного восприятия. Симультанность обозрения местности осуществляется благодаря аналитико-синтетической деятельности мышления, на базе речи, а также в результате ознакомления с ее графическими (рельефными) изображениями (планами, схемами, картами).

Наличие у слепых тех же видов топографических представлений, что и у зрячих, еще раз показывает, что в основе ориентации в пространстве лежит работа не одного зрительного анализатора, а активное практическое отражение пространственных отношений в результате интегративной деятельности всех анализаторных систем.

Возможность формирования у слепых топографических представлений типа “карта - обозрение” подтверждает неправомерность противопоставления зрительного, снмультанного осязательному, сукцессивному восприятию.

Вопросы и задания

1. Что собой представляет процесс ориентации в пространстве?

2. Какова роль отдельных органов чувств в ориентировке слепых?

3. Дайте характеристику и классификацию топографических представлений. На какой чувственной основе формируются топографические представления у слепых?

4. Какие технические средства используют слепые при ориентировке в пространстве?

Литература

1. Квндратов А.М. Восстановление трудоспособности слепых. - М., 1976.

2. Сверлов В.С. Пространственная ориентировка слепых. - М., 1951.

3. Шемякин Ф.И. Ориентация в пространстве // Психологическая наука в СССР. - М„ 1959. Т. 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных