Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электростатика – раздел физики, в котором изучается взаимодействие и условия равновесия (покоя) электрических зарядов, неподвижных относительно инерциальной системы отсчета.




Несмотря на разнообразие веществ, в природе существует только два вида электрических зарядов. Один из них условно называют отрицательным, а второй – положительным. Электрический заряд тела величина релятивистски инвариантная, т.е. не зависит от того движется тело или покоится. Электрический заряд любого тела дискретен и кратен элементарному электрическому заряду e = 1,6 ∙10-19.

 

q = Ne (1)

 

Всякий процесс электризации тел сводится к разделению зарядов, при этом в одном месте образуется избыток положительных, а в другом отрицательных зарядов. В замкнутой (изолированной) системе тел алгебраическая сумма зарядов остается неизменной при любых процессах, протекающих внутри этой системы. Это закон сохранения заряда.

В основе электростатики лежит закон Кулона, который определяет силу взаимодействия двух точечных зарядов q1 и q2, расположенных на расстоянии r1,2 друг от друга:

 

, (2)

 

где ε0 = 8,85·10-12 Ф/м – диэлектрическая постоянная; ε – диэлектрическая проницаемость среды.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных