Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процесс измерения в классической и квантовой механике




В классической физике считается, что наблюдатель и наблюдаемое существуют независимо /289 с.117 2а/ (именно независимость наблюдателя и наблюдаемого лежит в основе философского направление – материализма, исходящего из существования материи вне сознания) /289 с.117 3а/. В классической физике физический процесс абсолютизируется, что предполагает возможность уточнения и детализации измерения и возможность одновременного наблюдения различных величин, относящихся к объекту наблюдения /289 с.117 на/. В классической физике предполагается исчерпывающее описание наблюдаемого объекта, путем детального измерения. После этого дополнительные измерения уже не дают ничего нового. Это положение и легло в основу Лапласовского детерминизма – причинно-следственные связи, когда следствие однозначно определяется причиной /289 с.118 1а/. Независимость наблюдаемого от наблюдателя означает, что энергия их взаимодействия настолько мало, что ею можно пренебречь /289 с.118 2а/.

В квантовой физике объект (квантовомеханическая функция) непосредственно ненаблюдаем и между человеком и объектом наблюдения есть посредник – прибор. Физическим величинам сопоставляются операторы, а наблюдаемые значения представляют собой функционалы от операторов /289 с.118 на/ физических величин, вычисляемых на волновых функциях системы /289 с.119 1а/. Истинная природа волновой функции сложна и обусловлена тем, что наблюдаемое и наблюдатель являются единой системой /289 с.119 2а/. Согласно принципу Гейзенберга локализация частицы в какой-либо области создаёт неблагоприятные условия для измерения количества движения и наоборот /289 с.119 3а/: ΔxΔpx ≥ h, ΔyΔpy ≥ h, ΔzΔpz ≥ h (14) /289 с.119 4а/, Δx, Δy, Δz – размер области локализации частицы; Δрx, Δрy, Δрz – область локализации импульса; h – постоянная Планка. Соотношение Гейзенберга имеет вид ΔЕΔt ≥ h (15), где ΔЕ – неопределённость в измерении энергии частицы; Δt – неопределённость в измерении времени. Соотношение (14) означает, что акт переноса энергии не может быть только локализован во времени /289 с.119 8а/. Соотношения Гейзенберга (14) (15) характеризуют область классического измерения и подчёркивают тот факт, что средства наблюдения должны описываться на основе классических измерений /289 с.119 9а/. Другим следствием является невозможность детализации процесса измерения /289 с.119 10а/. Это ведет к разрушению Лапласовского детерминизма и причинно-следственных связей, которые становятся более динамичными и многозначными, приводя к единству многообразия явлений Вселенной /289 с.120 1а/. Невозможность разделения наблюдателя и наблюдаемого ведёт к невозможности допущения существования материи вне сознания /289 с.120 3а/.

Процесс измерения в духовном плане. Медитация

В физике наблюдателем является духовный план, а наблюдаемым – плотный план, то при медитации (т.е. при самопознании человека) как наблюдатель так и наблюдаемое принадлежат духовному плану. Это возможно при наличии иерархии в организованной структуре энергии духовного плана и когда наблюдатель иерархически "выше" наблюдаемого. Медитация есть бесконечное движение вверх по иерархической структуре энергии духовного плана. По мере движения верх по иерархической структуре энергии духовного плана разделение на наблюдателя и наблюдаемое исчезает и в конечном итоге наблюдаемое и наблюдатель сливаются в единое целое. В этом сущностное значение медитации /289 с.121 1а/. Существует бесконечное число промежуточных видов медитации, в зависимости от степени "участия" различных энергий духовного и плотного планов /289 с.121 2а/.

При медитации третьего уровня (при участии энергии, не проявляющейся в плотном плане) помимо наблюдателя и наблюдаемого, существует и свидетель и медитировать на этом уровне могут просвещённые люди /289 с.122 3а/.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных