Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Психические феномены и их проявление в сфере права Психическое как процесс




Самостоятельно

Цели:

1.Составить представление о структуре психических процессов, их взаимосвязи и взаимообусловленности;

2.Рассмотреть возможности развития познавательных, эмоционально-волевых процессов в процессе профессиональной деятельности и с учетом индивидуальных особенностей личности сотрудника

Вопросы:

1.Формы психического отражения окружающей действительности. Понятие психики и ее основные функции. Классификация психических явлений и их характеристика.

2.Понятие и содержание сознания как формы отражения действительности его функции. Психологический механизм воздействия правовых норм на личность и формирования правомерного поведения.

3.Психическое как процесс. Понятие и классификация познавательных психических процессов.

4.Понятие и характеристика ощущения и восприятия. Учет закономерностей проявления ощущений и восприятия в исследовании обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовных дел.

5.Понятие и характеристика внимания. Учет закономерностей проявления внимания в исследовании обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовных дел.

6.Понятие и характеристика представления. Понятие и характеристика памяти и воображения. Учет индивидуальных особенностей представлений памяти и воображения в исследовании обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовных дел.

7.Понятие и характеристика мышления и речи. Характеристика интуиции. Характеристика и структура интеллекта. Учет особенностей речи в исследовании обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовных дел. Культура речи сотрудника органов внутренних дел.

Организационно-методические рекомендации:

В процессе изучения темы необходимо обратить внимание на специфические особенности каждого психического процесса, сформировать установку обучающихся на усвоение точных понятий, раскрывающих существенные признаки каждого процесса и развитие психологического мировоззрения, ориентирующегося на закономерности и механизмы психической деятельности. При знакомстве с информацией по вопросам необходимо опираться на научные издания и учебную литературу, а не на популярные издания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных