Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограничения закона Рэлея




Закономерность, выведенная Рэлеем, перестает выполняться, если размеры частиц дисперсной фазы приближаются к длине волны падающего света.

Закон Рэлея не выполняется для дисперсных систем с частицами, поглощающими свет. Селективно поглощают свет, например, металлические частицы, что обусловливает, кроме того, сложную зависимость цвета прошедшего света от размеров частиц.

Частицы должны быть неэлектропроводны и иметь сферическую форму.

К основным методам исследования, использующим явление рассеяния света, принадлежит ультрамикроскопия, турбидиметрия и нефелометрия [2].

Турбидиметрия

Турбидиметрический метод исследования основан на измерении интенсивности света, прошедшего через дисперсную систему. Интенсивность падающего светового потока ослабляется в результате его рассеяния дисперсной системой. Если принять рассеянный свет за фиктивно поглощенный, то это позволяет получить простое соотношение, аналогичное закону Бугера –Ламберта – Бера для поглощения света молекулярными растворами. Ослабление интенсивности света dI пропорционально интенсивности падающего света I и приращению толщины слоя исследуемой системы dx:

dI = t / dx, (3.3)

где t – коэффициент пропорциональности, характеризующийспособность системырассеивать свет, его называют мутностью.

После интегрирования в пределах от I0 до I и соответственноот х = 0 до l -толщины слоя системы получим

ln (I0 / Iп) = t l или Iп=I0 et l, (3.4)

где Iп интенсивность света, прошедшего через систему.

Мутностьсвязана с оптической плотностью D соотношением

D = ln (I0 / Iп) = t l. (3.5)

Преимущество турбидиметрического метода исследования состоит в простоте подготовки и проведения измерений. Для турбидиметрических измерений можно использовать широко распространенные фотоэлектроколориметры, предназначенные для определения оптической плотности цветных молекулярных растворов. Точность турбидиметрического метода небольшая, поскольку интенсивность рассеяния (относительно малая величина) определяется по разности двух больших значений интенсивностей падающего и проходящего света. Применение метода ограничивается золями, отличающимися сравнительно высокой мутностью [2].

Нефелометрия

Нефелометрический метод исследования основан на измерении интенсивности света, рассеянного дисперсной системой. Более высокая чувствительность и точность этого метода по сравнению с достигаемой в турбидиметрии позволяют определить не только концентрацию и размер частиц в золях, но и форму частиц, межчастичные взаимодействия и другие свойства дисперсных систем. В основе нефелометрии лежит уравнение Рэлея. Для измерения используются специальные приборы – нефелометры.

Молекулярным рассеянием объясняется голубой цвет неба (рассеянный свет) и его красный цвет, когда солнце находится низко над горизонтом, а его лучи проходят большой слой рассеивающей среды (проходящий свет) [2].

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Получение золей иодида серебра и гидроксида железа

Цель работы

Получить золи в результате проведения химической реакции.

Реактивы

1. Нитрат серебра, 0,01 Н раствор.

2. Иодид калия, 0,01 Н раствор.

3. Хлорид железа (III), 2%-ный раствор.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных