Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИКРОГЕТЕРОГЕННЫЕ СИСТЕМЫ




ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Эмульсии. Эмульгаторы

Эмульсии – это дисперсные системы, образованные двумя несмешивающимися жидкостями. Их получают как конденсационными, так и диспергационными методами. Как и суспензии, эмульсии обычно подразделяют по размерам частиц и концентрациям дисперсной фазы.

Дисперсность эмульсий может изменяться в широких пределах вплоть до истинно коллоидной (диаметр частиц менее 100 нм). Большинство эмульсий принадлежит к микрогетерогенным системам (размер частиц более 100 нм), и их частицы хорошо просматриваются в обычном микроскопе. Для эмульсий характерна коалесценция капель, т. е. их самопроизвольное слияние. Чтобы получить высокодисперсные и устойчивые эмульсии, в систему добавляют стабилизаторы, называемые в данном случае эмульгаторами. Без эмульгатора устойчивость эмульсий минимальна. Способность эмульгатора обеспечивать высокую устойчивость эмульсии того или иного типа определяется строением молекул ПАВ и энергией их взаимодействия с полярной и неполярной средами. Наличие эмульгаторов, резко снижающих поверхностное натяжение, приводит к повышению их устойчивости. В систему вводят третий компонент в виде ПАВ, сгущающегося на поверхности раздела фаз. Молекулы или ионы эмульгатора, адсорбируясь на поверхности раздела фаз, образуют защитные слои и предотвращают слияние [2].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных