Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы математической теории векторного поля




Говорят, что в некоторой области пространства задано векторное поле, если для любой точки этого пространства задан некоторый вектор, например, .

Пример. Если имеется поток текущей жидкости, то можно рассмотреть в любой точке этого потока вектор скорости частицы жидкости, находящейся в этой точке.

рис. 43
1. Определим понятие «вектор элемента площади».

Пусть дана поверхность S. Рассмотрим малый элемент поверхности с площадью dS (рис. 43). Выберем одну из двух нормалей к элемен­ту в качестве положительной и введем единичный век­тор этой нормали ( =1). Образуем вектор , модуль которого равен площади элемента и который направлен вдоль положительной нормали к нему. Такой вектор называется вектором элемента площади.

2. Определим понятие «поток векторного поля». Здесь возможны 3 случая в зависимости от вида поверхности.

рис. 44
Рассмотрим поле вектора , заданного как функция координат точки. В этом поле рассмотрим элемент поверхности, характеризуемый век­тором . В силу малости элемента поверхности поле в его пределах представлено вектором (рис. 44). Образуем скалярное произведение ,где ап – нормаль­ная (перпендикулярная) составляющая вектора .

Величина показывает, в какой мере элемент поверхности dS пронизывается векторным полем и на­зывается потоком вектора через элемент dS.

Если просуммировать (проинтегрировать) такие величины по всей некоторой конечной поверх­ности S произвольной формы (предварительно разбив ее на малые элементы и проделав для них описанную выше процедуру), то получим величину

,

называемую потоком поля через задан­ную конечную поверх­ность.

Пример. В гидродинамике поток вектора скорости определяет объем жидкости, ежесекундно протекающей через поверхность.

Если рассматриваемая поверхность замкнута, то положительными считаются внешние нормали эле­ментов и потому для всех элементов векторы направ­лены наружу (рис. 45). Тогда потоки, выходящие из замкнутой поверхности, будут положительными, а вхо­дящие потоки – отрицательными.

рис. 45
Поток век­торного поля через замкнутую поверхность находится интегрированием по замкнутой поверхности: .

3. Определим понятие «дивергенция векторного поля в точке».

рис. 46
Рассмотрим в области задания векторного поля произвольную точку А. Выберем в окрестности этой точки малую замкнутую поверхность dS, ограничивающую объем dV (рис. 46). Найдем поток векторного поля через поверхность dS и разделим его на соответствующий объем dV. Предел этого отношения при стягивании объема dV в точку А называется дивергенцией поля в данной точке:

.

рис. 47
Дивергенция характеризует расходимость и сходимость линий поля в окрестности точки: если дивергенция поля в точке положительна, то картина поля имеет вид, изображенный на рис. 47, а). Такие точки называются источниками поля. Если дивер­генция отрицательна, то картина соответствует рис. 47, б) и такие точки называются стоками поля. Иначе говоря, дивергенция характеризует интенсивность (обильность) источников и стоков поля.

Дивергенция в декартовой системе координат находится по формуле

.

Пример. В жидкости в местах, где div v ¹0,находятся или ее источ­ники с интенсивностью, равной div v, или стоки жидкости.

4. Определим понятие «вектор элемента длины».

рис. 48
В области задания векторного поля выберем кривую L и на ней выберем положительное направление (рис. 48). Рассмотрим малый элемент линии длиной dl. Введем единичный вектор касательной ( =1), совпадающий с положительным направлением кривой L в области выбранного элемента линии. Образуем вектор , модуль которого равен длине элемента и который направлен по касательной к кривой в положительном направлении. Такой вектор называется вектором элемента длины.

5. Определим понятие «циркуляция векторного поля».

Рассмотрим в векторном поле кривую L и введем на ней поло­жительное направление. Разобьем кривую на малые век­торные элементы , составим для каждого элемента скалярное произведение и проинтегрируем по всей кривой L. Полученный интеграл

называется криволинейным интегралом век­тора вдоль кривой L или напряжением векторного поля вдоль кривой L.

Такой интеграл показывает, в какой мере вектор поля проецируется на элементы кривой L.

Пример. Если вектор есть сила, a – перемещение, то криволинейный интеграл выражает работу этой силы на участке траектории L.

Криволинейный интеграл по замкнутой кривой

рис. 49
называется циркуляцией векторного поля по контуру L. Циркуляция характеризует меру проектирования поля на элементы контура L.

Поля, для которых циркуляция вектора всюду равна нулю, называются безвих­ревыми. Это возможно, когда в одних частях контура проекции век­тора поля положительны, а в других – отрицательны (рис. 49) и общая сумма проекций по всем эле­ментам контура равна нулю.

6. Определим понятие «ротор векторного поля».

Рассмотрим в векторном поле про­извольную точку А и в ее окрестности рассмотрим малый контур DL, ограни­чивающий площадь D S (рис. 50).

рис. 50
Выберем положительное направле­ние обхода контура и введем единич­ный вектор нормали к контуру ,приняв за положительную ту нормаль, при наблюдении с конца которой по­ложительное направление обхода соот­ветствует движению против часовой стрелки.

Рассмотрим циркуляцию поля по контуру DL. Очевидно, что величина и знак циркуляции зави­сят от ориентации контура по от­ношению к полю. Находим такую ориентацию, при которой циркуля­ция максимальна по величине и по­ложительна по знаку. Вектор нормали в такой ориентации обозначим .

Предел отношения циркуляции по контуру к пло­щади, ограниченной этим контуром, при стягивании контура DL в точку А

называется ро­тором поля в точке А. Ротор вектора можно вычислить так:

.

Символический определитель «раскрывается» по первой строке.

О ситуации, когда циркуляция поля по контурам в малой окрестности точки отлична от нуля, говорят как о завихренности поля в окрестности этой точки. Тогда модуль вектора характеризует степень завихренности векторного поля . Направлен этот вектор по нормали к плоскости, в которой имеет место максимальная завихренность, причем так, что при наблюдении с конца вектора завихренность направлена против часовой стрелки.

Пример. В гидродинамике ротор вектора скорости частиц жид­кости отражает наличие у них вращательного движения с некоторой угловой скоростью.

7. Рассмотрим безвихревые и соленоидальные поля.

Если в векторном поле есть контуры с отличной от нуля циркуляцией, то в этом поле обяза­тельно есть точки с отличным от нуля ротором. И, наобо­рот, в полях, в которых отсутствуют контуры с отличной от нуля циркуляцией, нет и точек с отличным от нуля ротором. Такие поля являются безвихревыми. Следова­тельно, условия безвихревого характера поля записыва­ются в виде:

.

Первое из них называется дифференциальным условием, а второе – интегральным условием безвихревого ха­рактера поля.

Векторные поля, в которых отсутствуют источники и стоки, называются соленоидальными полями. Наи­более распространены такие виды соленоидальных полей, линии которых либо замкнуты, либо обоими концами уходят в бесконечность. Очевидно, что поток соленоидального поля через любую замкнутую поверх­ность равен нулю, поскольку всякая вошедшая внутрь поверхности линия поля должна из нее выйти. Поэтому условие соленоидальности поля может быть записано в двух формах – в дифференциальной и интегральной:

.

Если в качестве контура взять любую из замкнутых линий соленоидального поля, то, очевидно, циркуляция поля по такому контуру будет отлична от нуля. Сле­довательно, соленоидальное поле обязательно является вихревым. Но обратное утверждение неверно: вихревое поле вовсе не обязательно будет соленоидальным, ибо существование завихренностей не связано с обязатель­ной замкнутостью линий поля.

8. Математические формулы Гаусса-Остроградского и Стокса.

Согласно формуле Гаусса-Остроградского, поток векто­ра через произвольную замкнутую поверхность Sравен интегралу от дивергенции этого вектора, взятому по объему V, ограниченному рассматриваемой поверхностью: .

Согласно теореме Стокса, циркуляция вектора по замкнутой кривой равна потоку ротора этого вектора через поверхность S, опирающуюся на кривую L: .

 

Приложение 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных