Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буквы греческого алфавита




1. A a альфа 8. Q u тэта 15. R r ро
2. B b бета 9. K c каппа 16. S s сигма
3. G g гамма 10. L l ламбда 17. T t тау
4. D d дельта 11. M m мю 18. F j фи
5. E e эпсилон 12. N n ню 19. Y y пси
6. Z z дзета 13. X x кси 20. W w омега
7. H h эта 14. P p пи      

 

 

Приложение 7

Основные этапы решения физической задачи

1. Прочтение и анализ условия задачи.

2. Запись данных с учетом используемых (принятых) обозначений.

3. Установление взаимосвязей между данными и искомыми величинами на основе определений физических величин, физических законов, принципов, теорем и др. Запись равенств (формул) отражающих эти взаимосвязи с учетом выбранных в пункте 2 обозначений.

4. Обсуждение возможности нахождения всех искомых величин на основе подсчета числа неизвестных и количества независимых равенств[14].

5. Получение решения задачи в общем виде.

6. Проверка размерности.

7. Вычисление значений физических величин и указание единиц их измерения.

8. Формулирование ответа (полного) на вопрос задачи.

 

Анализ условия задачи:

1) уяснить смысл всех слов и научных терминов, встречающихся в условии задачи (не следует пытаться решать задачу, пока не понятно, о чем в ней идет речь!);

2) пересказать условие задачи в последовательности, отражающей причинно-следственную связь явлений;

3) выделить основные взаимосвязи между данными и искомыми величинами.

 

Замечание. Общепринятые обозначения физических величин (силы тока - I, сопротивления - R и т.д.), указанные в таблице приложения 1 и входящие в формулы законов, определений и пр., в общем случае отличаются (например, присутствием индексов) от обозначений данных из условия задачи, носящих конкретный характер (сила тока в данном резисторе – I 1, сопротивление амперметра – RA и др.). Поэтому перед записью формулы специально необходимо оговаривать, для какого объекта она записывается, и соблюдать соответствующие обозначения (отраженные, прежде всего, в “Дано:”). Записывать тот или иной закон (формулу) в том виде, в каком он записывался на лекции или в ином источнике, в решении конкретной задачи нежелательно, т.к. зачастую такая запись приводит (при невдумчивом решении) к ошибкам.

 


[1] Электрические заряды бывают отрицательные и положительные, а силы взаимодействия заряженных тел - силами отталкивания (для одноименных зарядов) или силами притяжения (для разноименных зарядов).

[2] Вспомните из математики как соотносятся между собой среднее геометрическое и среднее арифметическое двух чисел.

[3] Алгебраическая сумма предполагает учет знаков скалярных слагаемых.

[4] В случае незамкнутой поверхности положительное направление нормали выбирается произвольно с учетом некоторых обстоятельств (например, направление обхода ограничивающего эту поверхность контура). Если поверхность замкнута, то положительной считается внешняя нормаль.

[5] Обратите внимание на различие понятий «поверхность» и «площадь поверхности». В данной задаче это подчеркивается различием обозначений: соответственно S0 и S.

[6] В электротехнике рассматриваются сходные понятия «источник тока» и «источник напряжения», которые различны между собой по содержанию и отличаются от понятия «источник ЭДС».

[7] Попробуйте осуществить соответствующий опыт в лаборатории и сравнить результат с известным значением измеряемого сопротивления.

[8] Прежде чем записывать закон Ома для участка цепи, необходимо указать, какой участок рассматривается, и при записи формулы соблюдать обозначения всех величин применительно к указанному участку!

[9] Попытайтесь осуществить соответствующее измерение в лаборатории и сопоставить полученные результаты с техническими данными источника тока.

[10] Можно задать для контурных токов и различные направления. Но предлагаемая последовательность расчетов относится именно к одинаковому направлению всех контурных токов.

[11] Ток во внутренней ветви равен разности контурных токов, если направления всех контурных токов выбраны одинаково (например, по часовой стрелке).

[12] Истинное направление контурного тока совпадает с указанным (выбранным) на схеме, если ток получился положительным, и противоположно указанному на схеме в противном случае.

[13] Такими же буквами, но без курсива, т.е. S и V, обозначаются соответственно поверхность и часть пространства как множества точек с определенными координатами, в которых рассматриваются значения векторных полей или пр.

[14] На этом в случае экономии сил и времени можно прервать решение задачи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных