Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная психология




Европейский вариант представлен К. Штумпфом; амери­канский вариант — функционализм У. Джемса и Д. Дьюи.

• В европейском варианте психическая функция соотносит­ся с материалом психической ткани чувственного образа, которая дана субъекту интроспективно.

• В американском функционализме психическая функция трактовалась не только как собственно психический акт, но как психофизическая деятельность, реализующая про­цесс адаптации организма к внешней среде.

• При этом функция психического процесса оказывается обособленной, оторванной от реального исходного вне-психологического материала, на основе которого строятся психический процесс и психический образ.

 

• Вследствие этого в исходный материал психики превраща­ются врожденные психические функции и создаются логи­ческие предпосылки для утверждения, что психические акты конструируют объекты: объект произведен от акта и функции.

Бихевиоризм

• Отождествление психических функций только со сферой наблюдаемых телесных поведенческих и регистрируемых физиологических реакций при полном отрыве их от воз­можных «внутренних» объективно не измеряемых психи­ческих структур.

• Отказ от факторов внутреннего структурирования пове­денческого акта путем введения вероятностного принципа организации поведения. Следствием этого явилось введе­ние в психологию статистических количественных мер.

• Количественные аспекты поведения и психики становятся представимы как частные случаи информационных про­цессов.

• Позднее вводимые «промежуточные переменные» в нео­бихевиоризме связывают фактор случайности и его веро­ятностную меру с такими аспектами организации поведе­ния и психики, как мотив, «когнитивная карта», значение.

• Все направления бихевиоризма и необихевиоризма харак­теризуются двумя общими признаками: а) наличием объек­тивно измеряемых форм поведения и вероятностной меры его организации, общих для поведения и психики; б) пол­ной абстрагированностью от специфики исходного матери­ала, из которого синтезируются психические структуры.

Психодинамическое направление (фрейдизм, психоанализ, пси­хологический энергетизм)

В психологию вводится мотивационный аспект поведения в качестве самостоятельного объекта исследования. Моти­вам приписывается энергия, которая содержится в орга­низме.

• Мотивационное начало психической деятельности проти­вопоставляется материалу и структуре.

• Ставится вопрос о том, что выступает специфической фор­мой психической энергии и психоэнергетических превра-

> щений.

Как психические явления определяются в отечественной психологии?

Психика есть особая система функций организма, кото­рая заключается в ориентировке и организации поведения, действий и деятельности на основе субъективного (активно­го и пристрастного) образа объективного мира (деятельност-ный подход).

Психика это система функций, которые обеспечивают

живому организму:

• ориентировку в окружающем мире и в состояниях собст­венного организма;

• организацию и регуляцию выполнения разнообразных действий и деятельностей на основе предварительной ори­ентировки;

• накопление на протяжении индивидуальной жизни наи­более эффективных способов ориентировки (знания) и способов планирования, организации и исполнения раз­нообразных действий (умения и навыки).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных