Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5 Психофизиологические подходы и теории,




Оказавшие значительное влияние на развитие отечественной теоретической

Психологии

Традиции современной отечественной психологии ис­ходно закладывались в работах И. М. Сеченова и И. П. Пав­лова. Следует особо подчеркнуть, что если в концепции Се­ченова исходно присутствовало стремление вывести психи­ческие явления из сложных отношений между организмом и средой, то в теориях Павлова (и особенно у его последовате­лей-физиологов) присутствует неявное стремление свести сложные психические явления к рефлекторным связям орга­низма и среды, а в конечном итоге — к физиологическим ме­ханизмам образования временных нейрофизиологических связей в мозге.

В 30—60-х гг. теория И. П. Павлова в СССР была исполь­зована как идеологический фундамент, обеспечивающий ограничение научных исследований в области психологии (см. курс «История психологии»).

Позднее концепция условного рефлекса в рамках фи­зиологии была преобразована в концепцию «рефлекторно­го кольца с обратными связями, реализующимися посред­ством сенсорных коррекций» в теориях П. К. Анохина и А. Н. Бернштейна. Оба выдающихся отечественных физио­лога прямо указали на необходимость разработки психоло­гических аспектов организации поведения, которые выхо­дят за пределы физиологических исследований (см. ниже).

В рамках культурно-исторического и деятельностного подходов к объяснению психических явлений отношения между нейрофизиологическими функциями мозга и психи­кой человека наиболее последовательно были теоретически простроены А. Р. Лурией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных