Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические теории ощущений и восприятий




В психологии существует большое количество разнооб­разных теорий, направленных на объяснение процессов по-


с гроения первичных образов окружающего мира с опорой на органы чувств — процессов ощущений и восприятий. Такие теории могут иметь как общепсихологический, так и более частный характер, а также различаться по множеству разно­образных оснований.

К числу первых естественно-научных подходов к объясне­нию процессов возникновения ощущении и восприятий можно причислить теории Г. Фехнера, И. Мюллера, Г. Гельм-гольца.

Большое значение для исследования психологических закономерностей ощущений и восприятий имели общепси­хологические подходы к исследованию психических явле­ний, один из которых сформулирован Вильгельмом Вунд-том, а второй выдвинут гештальтпсихологами. Гештальтпси-хологический подход был разработан как исторически более поздняя альтернатива теории В. Вундта. Оба подхода строи­лись на широком использовании феноменологических ме­тодов исследования.

В настоящее время большой известностью в мировой психологии пользуются теории сенсорных и перцептивных процессов, разрабатываемые в рамках информационного подхода в когнитивной психологии, а также экологический подход к процессам восприятия, разработанный Джеймсом Дж. Гибсоном. Этот подход опирается на ряд объяснитель­ных принципов, которые являются принципиальными и для отечественной теоретической психологии.

В отечественной психологии наиболее методологиче­ски обоснованным, опирающимся на широкие естествен­но-научные эволюционно-биологические объяснитель­ные принципы является деятельностный подход к форми­рованию и развитию психологических механизмов восприятия, сформулированный А. Н. Леонтьевым. Этот подход к исследованию процессов восприятия конкрети­зировался и дополнялся многими выдающимися отечест­венными психологами.


10.1. Что такое ощущения? Как организованы сенсорные процессы?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных