Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение схемы исследования дешифратора




Запустите при помощи ярлыка на рабочем столе Windows программу Electronics Workbench.

Построение схемы рис. 1 произведем в два этапа: сначала разместим как показано на рис. 1 пиктограммы элементов, а затем последовательно соединим их.

1. Щелкните по кнопке

панели библиотек компонентов и контрольно-измерительных приборов. Из появившегося окна цифровых микросхем вытащите пиктограмму . В появившемся диалоговом окне выберите Generic 8-to-1 DEMUX и нажмите на кнопку Accept.

2. Последовательно вытащите пиктограммы заземления и (из группы основных элементов) переключателя, источника питания 5В

3. Щелкните по кнопке

Из появившегося окна последовательно вытащите пиктограммы логических пробников .

4. Разверните логические пробники, так как показано на рис. 2. Для этого на панели функций воспользуйтесь кнопкой поворота

 

.

5. Щелкните по кнопке

панели библиотек компонентов и контрольно-измерительных приборов. Из появившегося окна индикаторов вытащите пиктограмму генератора слов

 

.

6. Расположите методом буксировки пиктограммы элементов так, как показано на рис. 2 и соедините элементы согласно рисунку.

7. Двойным щелчком кнопки мыши откройте лицевую панель генератора слов.

В левой части панели генератора слов отображаются кодовые комбинации в шестнадцатеричном коде, а в нижней части - в двоичном.

8. Заполним окно шестнадцатеричного кода кодовыми комбинациями, начиная с 0 в верхней нулевой ячейке и далее с прибавлением 1 в каждой последующей ячейке. С этой целью щелкните по кнопке , в появившемся окне предустановок включите опцию Up counter и щелкните по кнопке Accept.

 

Запрограммируем генератор на периодическое формирование последовательности двоичных чисел, соответствующих 0,1,3,3,4,5,6,7 в шестнадцатеричном коде.

 

9. Наберите в окне Final число 0007 ищелкните на кнопке Step.

10. Запустите процесс моделирования при помощи выключателя. Щелкая по кнопке Step, наблюдайте, при каких сочетаниях входных сигналов на выходе логического элемента появится "1". Остановите процесс моделирования при помощи выключателя. Переключите контакты " Space ", нажимая на клавишу " Space ". Запустите процесс моделирования при помощи выключателя. Щелкая по кнопке Step, заполните в Отчете таблицу истинности.

11. Сохраните файл в папке с вашей Фамилией под именем Zan_11_01.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных