Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инновационная стратегия предприятий




 

Инновационная стратегия хозяйствующего субъекта (органи­зации, компании, предприятия) вырабатывается в зависимости от задач, которые ему предстоит решать с учетом позициониро­вания на рынке, диверсификации или специализации деятельно­сти, возможных конкурентных преимуществ, которые может обес­печить его инновационный потенциал. Наибольшее распростра­нение получили:

наступательная стратегия, ее цель — обеспечить лидирующую позицию на рынке, что требует высоких затрат на нововведения;

оборонительная — держаться вплотную за лидером, заимствуя его новшества и внося в них некоторые изменения (это сокращает затраты на инновационные процессы);

имитационная — следовать за лидерами, повторяя все их дей­ствия и не осуществляя больших затрат на нововведения;

зависимая — самосохранение компании путем выполнения на контрактной основе работ для предприятий-инноваторов;

традиционная — бороться за выживание, используя привычные консервативные технологии при минимуме затрат на нововведения;

оппортунистическая — занятие свободных ниш на рынке, при этом затраты на инновации определяются тактическими сообра­жениями.

Названные инновационные стратегии реализуются каждая в отдельности или в зависимости от обстоятельств, наличия средств одновременно в разных сочетаниях.

Хозяйствующий субъект может определить собственную инно­вационную стратегию в том случае, если четко представляет по­требности рынка; способен разрабатывать привлекательные пред­ложения и имеет надежную агентскую сеть для поставки этих пред­ложений на рынок. Стратегия определяет формы инновационной деятельности компании и наиболее эффективные действия для достижения намеченной цели.

Новой стратегии всегда сопутствуют риски, так как она разра­батывается в условиях высокой неопределенности получения по­ложительных результатов при реализации инновационных проек­тов. Они разрабатываются так, чтобы их было трудно скопировать. Поэтому при определении инновационной стратегии необходимо учитывать явление «гиперконкуренции». Этот термин использует Ричард Д'Авени, разработавший модель (так называемые «7S»), позволяющую учесть те аспекты, которые влияют на процесс уп­равления инновациями:

51 — лучшее удовлетворение заинтересованных сторон (Supe­rior Stakeholders Satisfaction);

52 — стратегическое прогнозирование (Strategic Soothsaying);

53 — скорость (Speed);

54 — неожиданность (Surprise);

55 — изменение правил конкуренции (Shifting Rules of Com­petition);

56 — сигнализация стратегических целей (Signaling Strategic Intent);

57 — совместное и последовательное стратегическое противо­действие (Simultaneous and Sequential Strategic Thrusts).

Гиперконкуренция затрагивает четыре направления.

1. Цена и качество (Cost & Quality — С—Q). Ценовая конкурен­ция и ценовые войны неизбежно приводят к необходимости ис­пользования новых средств борьбы за рынок, разворачивается кон­куренция за качественные показатели товаров и услуг (при опреде­лении инновационной стратегии используются аспекты S1 и S3).

2. Выбор момента изменений и ноу-хау (Timing and Know-how — Т— К). Используются технологические достижения, новые ресур­сы и ноу-хау, осуществляется стратегия скачкообразного роста инноваций для обеспечения совершенствования продукта таким образом, чтобы его нельзя было копировать или создать достой­ный заменитель (применяются аспекты S2, S3 и S4).

3. Вторжение (Strongholds — S). Принимаются меры по созда­нию различного рода заслонов для отражения попыток вторже­ния конкурентов в регион, сферу деятельности или сегмент рын­ка, которые контролируются или входят в зону влияния опреде­ленной компании (используются аспекты S6 и S7).

4. Использование финансовых ресурсов (Deep Pockets — D). Речь идет о борьбе крупных компаний, располагающих значитель­ными ресурсами, которые позволяют им различными способами устранять конкурирующие предприятия и мелких предпринима­телей. Это вынуждает мелкие фирмы создавать и развивать нефор­мальные альянсы, обращаться за помощью к правительству или применять обходные пути, чтобы не соприкасаться со сферами деятельности крупных компаний (применяются аспекты S5 и S7).

Если в традиционных подходах к стратегии подчеркивается важ­ность «создания преимущества», то Ричард Д'Авени указывает на необходимость «творческого разрушения преимущества конкурен­та» серией быстрых действий и противодействий. Для конкурен­тов поведение компании должно быть непредсказуемым, чтобы их стратегии, рассчитанные на противодействие, не сработали. В своей книге «Конкуренция на грани: стратегия как структур­ный хаос» Ш. Браун и К. Айзенхардт отмечают, что стратегия пред­ставляет собой разноплановое, динамичное и сложное явление, а достигаемое преимущество всегда является временным.

Для реализации сформулированной стратегии разрабатывают­ся конкретные планы, программы и проекты, которые преследу­ют цель эффективного распределения и использования ресурсов и адаптацию к изменениям внешних и внутренних условий.

Планирование инноваций и инновационные

Проекты

Принципы планирования

 

Планирование составляет один из основных элементов систе­мы управления инновационной деятельностью. Планирование за­ключается в разработке основных направлений инновационной деятельности в соответствии с намеченной стратегией развития, ресурсными возможностями и имеющимся спросом на рынке. Это система расчетов, определение размера инвестиций и подготовка решений, необходимых для достижения намеченных целей. Пла­нирование базируется на проведении систематических исследова­ний состояния рынка, сборе и анализе многочисленных данных, охватывающих экономические, политические, демографические и другие аспекты.

Планирование инноваций входит в сложную структуру комп­лексного планирования, состоящую из различных по уровню, целям и содержанию планов. Его осуществляют по целям (страте­гическое или оперативное), предмету (производство, сбыт, фи­нансы, персонал), уровням (организация, подразделение, про­грамма, отдельный исполнитель), содержанию (технико-эконо­мическое, продуктовое, календарное) и периодам (краткосроч­ное, среднесрочное, долгосрочное).

Планирование инноваций имеет следующие функции:

постановка задач на основе информационного обеспечения о целях, ресурсах, сроках и условиях проведения инновации, в том числе каждому участнику;

подготовка рациональных и экономически обоснованных уп­равленческих решений на основе расчетов и обоснованных прогнозов, учитывающих благоприятные и неблагоприятные тенден­ции и условия;

координация деятельности всех участников процесса различ­ными формами управления и стимулирования;

определение базы и периода времени для предметного контро­ля состояния системы и оценки хода инновационного процесса.

Конкретную постановку задач и внедрение инноваций по от­дельным направлениям, продуктам и услугам содержат иннова­ционные проекты.

Содержание инновационного проекта

 

Инновационный проект — это порядок определения целей и задач для создания или внедрения отдельного инновационного продукта. Проект включает формы управления инновационной деятельностью, процесс ее осуществления и комплект докумен­тов, который обосновывает и характеризует эти мероприятия.

Управление инновационной деятельностью представляет со­бой систему взаимосвязанных действий, обусловленных сроками, ресурсами, исполнителями и направленных на достижение конк­ретных целей.

Инновационный процесс включает организационные, произ­водственные, технологические, коммерческие и другие меропри­ятия, приводящие к внедрению и распространению инноваций.

Комплект документов содержит различного рода техническую, финансовую и расчетную документацию, необходимую для реа­лизации инноваций.

Таким образом, инновационный проект можно определить как комплекс взаимосвязанных программ, обеспечивающих эффек­тивное достижение конкретной инновационной цели, согласо­ванных по ресурсам, срокам, исполнителям и документально оформленных.

Для принятия решения о целесообразности осуществления инновационных проектов и объемах их финансирования проекты должны пройти процедуру экспертизы. Анализ инновационных проектов имеет свои особенности. Нельзя ограничиваться стан­дартными методиками, нужно сочетать качественные и количе­ственные методы со сравнительным анализом факторных моделей. Поэтому применяются как стандартные подходы корреляционного, финансового и инвестиционного анализов, так и ситуационные, вероятностные методы моделирования, результаты прогнозиро­вания научно-исследовательских разработок, оценка жизнеспо­собности проекта. Это связано с правовыми, институциональными, экологическими и социальными проблемами, принципиальной новизной продукта, изменчивостью рынка, специальной

Рис. 4.1. Схема анализа инновационного проекта по Л. Н. Оголевой

подгтовкой и подбором персонала, значительными техническими, технологическими и коммерческими рисками. Один из вариантов обобщенной схемы анализа инновационного проекта по Л. Н. Ого­левой отображен на рис. 4.1.

Инновационные проекты характеризуются высокой неопреде­ленностью на всех стадиях осуществления, они не застрахованы от появления в любой момент более перспективной новинки. Даже успешно прошедшие стадию внедрения в производство проекты могут быть не приняты рынком, и их производство должно быть прекращено.

Виды проектов

 

Инновационные проекты подразделяются на исследовательские и венчурные.

Исследовательские проекты связаны с новыми идеями и на­правлены на решение актуальных теоретических и практических задач, имеющих социально-культурное, экономическое и поли­тическое значение. Такие проекты обладают высокой степенью риска и неопределенностью экономического эффекта, поэтому

в своем большинстве финансируются за счет фантов из государст­венного бюджета.

Венчурные проекты связаны с разработкой и внедрением ново­го продукта или технологии, созданием предприятий и реализа­цией других крупных и дорогостоящих разработок. Такие проекты являются коммерческими и обычно финансируются предприяти­ями и организациями, заинтересованными в получении прибыли. Венчурные проекты могут носить модернизационный, новатор­ский, опережающий и пионерный характер.

Модернизационный проект обеспечивает улучшение услуги или продукта путем расширения гаммы его свойств при сохранении базовой технологии его производства. Новаторский проект создает новый продукт, который существенно отличается от старого за счет добавления качеств, ранее использовавшихся в других типах товаров или продуктов. Опережающий проект предполагает реше­ние проблемы через использование технических решений, ранее нигде не применявшихся. При осуществлении пионерного проекта используются никогда прежде не существовавшие материалы, конструкции, технологии.

В зависимости от вида проекта в его реализации могут прини­мать участие не только коммерческие структуры, но и другие орга­низации — финансовые институты, научные, общественные и государственные учреждения.

Распределение инновационных проектов, представленных в 2002 г. на Конкурс русских инноваций, по отраслям экономики приведены далее.

Распределение по кластерам инновационных проектов, представленных на Конкурс русских инноваций в 2002 г.

Кластер Доля проектов

в общем числе, %

Медицина и биотехнологии..........................................20

Технологии обрабатывающего оборудования

и роботизации, приборостроение................................. 17

Новые материалы (вещества), новые способы

производства материалов (веществ).............................. 14

Информационные технологии, связь........................... 12

Транспорт........................................................................10

Опто-, радио- и микроэлектроника.............................10

Энергетика.........................................................................7

Экология и др..................................................................10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных