Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опыт 9. Свойства кислот




А. В три пробирки прибавить по 3-4 капли разбавленного раствора любой кислоты и 1-2 капли индикатора: в одну лакмуса, в другую метилового оранжевого, в третью фенолфталеина. Записать наблюдения.

Б. Взять четыре пробирки. В одну пробирку поместить кусочек магния, в другую железа, в третью цинка и в четвёртую меди. В пробирки прилить столько разбавленной серной или соляной кислоты, чтобы полностью покрыть металлы раствором. При необходимости нагреть содержимое пробирок. В каких случаях наблюдается химическая реакция? Отметить положение указанных металлов в электрохимическом ряду напряжений (см. приложение). Написать уравнения реакций.

В. Взять две пробирки. В одну пробирку поместить один микрошпатель оксида кальция, а в другую оксида цинка. Добавить в каждую по 12-15 капель соляной или разбавленной серной кислоты. Осторожно нагреть пробирки. Составить уравнения реакций.

Г. Испытать действие соляной или разбавленной серной кислоты на гидроксид натрия и осадки гидроксидов меди (II) и свинца (II) (использовать осадки, полученные в опыте 5Г). Записать наблюдения и составить уравнения реакций.

Д. Поместить в пробирку кусочек карбоната кальция. Добавить по каплям соляной или разбавленной азотной кислоты. Что наблюдается? Написать уравнение реакций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных