Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опыт 11. Получение и свойства средних солей




А. В одну пробирку с металлическим железом прилить раствор сульфата меди (II), а в другую пробирку с гранулой цинка прибавить раствор соли свинца (II) так, чтобы растворы полностью покрыли металлы. Пробирки оставить стоять в течение 5-10 минут. Что появляется на поверхности металлов? Написать уравнения реакций и объяснить возможность их протекания, пользуясь рядом напряжения металлов (см. приложение).

Б. Взять три пробирки. В одной пробирке испытать действие раствора хлорида натрия на нитрат свинца (II), в другой - сульфата натрия на хлорид бария, в третьей - хлорида кальция на карбонат натрия (для реикций использовать по 2-3 капли реактивов). Записать наблюдения и составить уравнения реакций.

 

Опыт 12. Получение кислых солей и их свойства

А. Внести в пробирку несколько капель насыщенного раствора гидроксида кальция. Прибавлять по каплям разбавленный раствор фосфорной кислоты. Отметить цвет образовавшегося осадка средней соли. Прилить к осадку избыток фосфорной кислоты, перемешивая стеклянной палочкой содержимое пробирки. Почему осадок растворяется при прибавлении избытка кислоты? Составить уравнения реакций образования средней соли и превращения её в кислую соль (дигидрофосфат кальция).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных