Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8: Общество и власть в Италии




Особенности формирования единого итальянского государства, влияние процесса объединения страны на специфику региональных противоречий. Историческая и политическая культура Италии. Влияние итальянского фашизма на восприятие власти обществом: противоречия «первой» и «второй» республик. Медиакратия Берлускони и динамика общественно-властных отношений на современном этапе. Социальная структура общества и ее влияние на властные отношения. Самосознание итальянцев в контексте процессов интеграции в Европе.

Тема 9: Общество и власть в Скандинавских странах

Скандинавизм. Идеология «корпоративного» человека. Модель скандинавского общественного устройства – причины формирования и особенности. Страты скандинавского общества. Корпоративизм в Скандинавии. Элиты в скандинавском обществе. Государственное устройство Северных стран: идеи народного суверенитета, избирательная система, глава государства, правительство, центральные и местные органы власти, СМИ, роль церкви.

 

Тема 10: Общество и власть в странах ЦВЕ

В начало XXI века общества стран Восточно-Центральной Европы вошли в затяжном состоянии межсистемного перехода и активной фазы адаптации к стандартам и нормам Европейского союза.

Переходность социальных систем восточноевропейских стран, с которыми оно порывало наиболее тяжело. Многопартийные демократические системы, рыночная экономика. Десятилетие ожиданий и разочарований одновременно. Мечты о вхождении в западноевропейскую систему, от которой ожидали чудесного повышения уровня жизни, демократических свобод и общеевропейского равенства. Разочарование от проведения радикальных и болезненных перемен в общественной и экономической жизни. Система, к которой стремились, оказалась в приближении не столь уж гостеприимной и гибкой.

Общие черты перехода обществ стран ВЦЕ к западноевропейским стандартам и демократическим нормам, особенности национального опыта стран региона.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных