Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРСОНАЖИ МИФОЛОГИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И РИМА

Адонис — бог плодородия в древнефиникийской мифологии. Соответствует вавилонско­му Таммузу. С V века до н. э. культ Адониса распространился в Греции, позднее — в Риме.

Аид — бог подземного мира и царства мертвых.

Аполлон — сын Зевса, бог-целитель и прорицатель, покровитель искусств. Изображался прекрасным юношей с луком или кифарой.

Аргонавты — герои, отправившиеся на корабле «Арго» под предводительством Ясона в Колхиду за золотым руном.

Артемида — дочь Зевса, богиня охоты, покровительница рожениц. Изображалась с луком и стрелами. Ей соответствует римская Диана.

Афина — богиня войны и победы, а также мудрости, знаний, искусств и ремесел. Дочь Зевса, родившаяся в полном вооружении (в шлеме и панцире) из его головы. По­кровительница Афин. Ей соответствует римская Минерва.

Афродита — богиня любви и красоты, возникшая из морской пены. Ей соответствует римская Венера.

Гера — царица богов, сестра и жена Зевса; покровительница брака. Отличается властно­стью, жестокостью и ревнивым нравом. Ей соответствует римская Юнона.

Геракл — сын Зевса и смертной женщины Алкмены. Наделенный необычайной силой, Геракл совершил множество подвигов; наиболее известен цикл сказаний о 12 -ти подвигах Геракла.

Гермес — сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли и прибыли. Ему соответствует римский Меркурий.

Даная — дочь аргосского царя Акрисия, которому была предсказана смерть от руки вну­ка. Он заключил Данаю в медную башню, куда не было доступа смертному. От Зевса, проникшего к Данае в виде золотого дождя, она родила Персея, который во время игр случайно убил деда брошенным диском.

Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, сын Зевса и фиванской царевны Семелы. В честь Диониса справлялись празднества — Дионисии и Вакханалии.

Европа — дочь финикийского царя Агенора, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На спине этого быка Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от вер­ховного бога Зевса сына Миноса.

Елена — прекраснейшая из женщин, жена царя Спарты Менелая. Похищение Елены Па­рисом послужило поводом к Троянской войне.

Зевс — верховный бог. Низвергнув своего отца титана Кроноса, стал владыкой богов и людей. Местопребыванием Зевса считался Олимп (Зевс-Олимпиец). Ему соответствует римский Юпитер.

Икар — сын Дедала, поднявшийся в небо вместе с отцом.

Лабиринт — сооружение со сложным.и запутанным планом. В переносном смысле — за­путанные положения, отношения.

Леда — супруга спартанского царя Тиндарея. Зевс, плененный красотой Леды, овладел ею, обратившись в лебедя. По одной из версий, от этой связи появилась Елена.

Лета — река забвения в подземном царстве. Души умерших, отведав воду из Леты, забы­вали о своей земной жизни. Кануть в Лету — быть забытым, бесследно исчезнуть.

Медея — волшебница. Помогала предводителю аргонавтов Ясону добыть золотое руно. Когда он задумал жениться на дочери коринфского царя, Медея погубила соперни­цу, убила двух своих детей от Ясона и скрылась на крылатой колеснице.

Минотавр — чудовище, полубык - получеловек, рожденный женой критского царя Мино­са от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему Афины доставлять периодически для кормле­ния Минотавра по семь юношей и девушек. Афинский герой Тесей убил Минотав­ра.

Нарцисс — прекрасный юноша, сын речного бога Кефисса. Отверг любовь нимфы Эхо, за что был наказан Афродитой: влюбился в собственное отражение в воде (отсюда выражение «самовлюбленный Нарцисс») и от безнадежности закололся. Из капель


его крови выросли цветы нарциссы.

Нептун — в римской мифологии первоначально бог источников и рек, затем, отождеств­ленный с греческим Посейдоном, стал почитаться как бог морей.

Ника — в Древней Греции персонификация победы. Ей соответствует римская Виктория.

Одиссей — царь Итаки, участник осады Трои, главный герой «Одиссеи». Славился умом, хитростью, изворотливостью и отвагой.

Орфей — фракийский певец, сын музы Каллиопы. Чудесным пением очаровывал богов и людей, укрощал дикие силы природы. Мифы об Орфее — участнике похода арго­навтов, изобретателе музыки, верном возлюбленном, спустившемся за своей женой Еври-дикой в Аид,— частый сюжет в литературе, изобразительном искусстве, му­зыке.

Парнас — местообитание Аполлона и муз.

Пегас — крылатый конь, символ поэтического вдохновения.

Пигмалион — легендарный скульптор, царь Кипра, влюбившийся в созданную им статую Галатеи. Афродита по просьбе Пигмалиона оживила статую, и Галатея стала его женой. В переносном смысле — человек, влюбленный в свое творение.

Прометей — титан, похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям. За это деяние по приказу Зевса Прометей был прикован к скале в горах Кавказа и обречен на постоянные муки: прилетавший к нему каждый день орел расклевывал печень, которая за ночь заживала. Освободителем узника стал Геракл, убивший орла. Образ Прометея нашел отражение в мировой литературе, изобразительном искусстве, му­зыке.

Юнона — в древнеримской мифологии — царица богов, супруга Юпитера, покровитель­ница брака и рождения; то же, что в древнегреческой мифологии Гера.

Юпитер — в древнеримской мифологии — верховный бог, владыка богов и людей; то же, что в древнегреческой мифологии Зевс.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практический раздел. 2.1. Договорные отношения между туроператором и турагентом в туристской фирме (наименование). | Поступления от туризма в сравнении с мировым экспортом и экспортом услуг в 1995-1997


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных