Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мифологическое мировоззрение.




Формирование.

Человеческое мировосприятие, категории свободы и рока (обстоятельств, судьбы) в жизни зависят от того положения Бога, которое человек Ему определяет в своем мировоззрении. В сознании человека весь мир и сам человек созданы разумом, разумом большим, чем человеческий, так как ряд закономерностей в различных явлениях и качествах, устройствах подобен. Например, человек легко может наблюдать похожее устройство организма человека и животного, может найти и похожее в растении. Он легко может уподобить устройство своего организма также и устройству материков на земле, свои кровеносные сосуды, несущие жизнь, рекам и т. д. Человек может по качествам сравнить различные явления: грозу и свою сердитость, крылья и ветер, солнечное и человеческое тепло, плодородие земли и материнство, и установить, таким образом, внутреннее родство, которое свой тайный смысл может проявить, подтвердить существование и обнаружить в символе Примечание 4.

Мудрость устройства мира для человека неоспорима. Существование для человека Высшего Разума, создавшего мир, чрезвычайно важно, так как человек считает, что он, как и Высший Разум, наделен способностью (по той же причине внутреннего родства всего мира, о котором речь шла выше) создавать, размышлять и творить. Следовательно, для человека чрезвычайно важно положение Бога в созданном космосе (см. Приложение 3).

Эта связь между Богом и человеком существует на очень глубоких внутренних позициях добра и зла, жизни и смерти в мире. Если Бог зависит от процессов космоса, не свободен от них, то и человек тоже не может претендовать на внутреннюю свободу выбора и творчество (создание чего-либо: устройство общества, цивилизация, научный прогресс, искусство, вообще собственная организация жизни и деятельности и пр.). Для человека те или иные критерии, оценки и позиции добра и зла в жизни создают и осуществляют его деятельность и образ жизни. В этой связи, все внутренние критерии формирует положение для человека Бога в космосе (мире), Его полномочия и действия.

Подобными или именно такими, как действия и полномочия Бога, человек воспринимает свои собственные полномочия в мире и возможности своих действий. Например, если человек считает, что Бог не в состоянии никак ограничить существующее зло, Он бездейственен и отвлечен от мира, то сам человек будет вести себя также - свои действия человек будет воспринимать как нечто незначительное, отвлеченное, не играющее никакой роли в обществе или мире и т. д. Формирование взглядов человека зависит от того, какими он воспринимает действия Бога.

На предложенной схеме рассматривается положение человека в мире таким, каким его видит и воспринимает сам человек. В центре мироздания (космоса) человек помещает Бога (Высший Разум, Первоначало, Сверхчеловека и пр.), из которого проистекает все мироздание: стихии, живые существа и человек.

Человек, воспринимает взаимосвязи всего мира как родственные связи, которые объясняет себе тем, что Бог из себя произвел все мировые силы (стихии), из них произошли земля и звезды, из них живые существа и, в конце концов, человек. Такие родственные связи позволили человеку считать весь мир своим связанным родственными узами по внутреннему смыслу.

Например, научную теорию эволюции, предложенную Чарльзом Дарвиным, сформировало мифологическое отношение к миру. Разумеется следует различать науку от мифа, но в данном случае именно мифологическое представление о мире сформировало научную теорию. «Родственное» отношение ко всему живому предполагает как в мифе, так и в научной теории, что все живое на земле произошло из живой клетки. Модель эволюции представляет развитие мира из одного живого существа, которое развилось в различные виды животных, благодаря возникшим жизненным условиям, менявшихся в результате смены ландшафтов и климатических поясов. Из рыб произошли земноводные, из земноводных - птицы, млекопитающие и парнокопытные, из парнокопытных - млекопитающие и т. д. В конце концов, завершающим звеном творения (эволюционного природного цикла) стал человек, который произошел от общих предков с обезьянами.

Попытка представить существование и саморазвитие земли без Бога в мифологическом мировоззрении потерпела крах, так как сознание человека не может воспринимать природу в целом не наделенную сознанием как субстанцию мудрую и упорядоченную. Целостность природы, ее гармоничность и упорядочность, как и то, что делает человек (культура), не мыслится человеком само по себе, как саморазвивающаяся система, с произвольно взятым двигателем, стремящимся к развитию. Смысл развития для человека заложен в существовании Бога. И это для человека становится главным смыслом, так как само развитие подразумевает стремление к совершенству, человек мыслит совершенным Создателя.

Во многих народах Верховный Бог воспринимался человеком как некоторая отдаленная субстанция, поэтому человек выбирает для себя более приближенных к Нему, чем он сам, существ, - живую и неживую природу, которую он считает произошедшей ранее его, более близкой Богу и потому совершенной. Таким образом существует многобожие.

Итак, мир без Бога лишается своего главного смысла. Для человека лишенное главного смысла бытие превращается в хаотический круговорот вещей, не связанных между собой причастностью к главному смыслу, - Богу. Человеческий разум, не сумевший постичь великие законы космоса, не может быть главенствующим в мире, так как неспособен познать и сотворить еще более совершенное по смыслу и глубине закономерностей бытие. Но именно эту цель человечество преследует во всех своих проявлениях - создать совершенное устройство, систему, будь то государство, теории мироздания, научные теории познания, образы искусства.

Возвращаясь к тому, что человек первопричиной создания космоса считал Бога (Высший Разум, Сверхчеловека и пр.), можно сказать, что человек определил Ему место внутри созданного космоса. Это значит, что общекосмический бесконечный цикл умирания и возрождения (годовой круг природы, жизнь всех живых организмов - это причинно-следственный цикл), созданный стихиями, развивающийся по своим циклам, имеет на Бога такое же влияние, как и на все живое. Бог, как воспринимал человек, подвержен этому циклу бесконечных страданий, связанных с умиранием и рождением.

И, следовательно, человек для себя не смог определить иного бытия, кроме того же самого - быть подверженным этим космическим циклам. В этом случае для человека фактор внутренней свободы почти отсутствует, так как ряд неотвратимых событий (рок) зависит не от его поступков и решений, а от стихийных космических циклов. Таким образом, несвобода Бога от космических циклов в мировоззрении человека формирует несвободу и зависимость самого человека от природных циклов и космических процессов.

 

Примечание 4.

Систему мифологического мировоззрения можно представить таким образом:

 

 

Кратко рассмотреть мифологическое мировоззрение можно таким образом: Бог-прародитель находится внутри космоса, подвластный всем космическим процессам (причинно-следственной связи, процессу умирания и рождения). Производит из себя живые организмы, последней завершающей ступенью в этом процессе эволюции является человек.

Космос действует по одному сложному принципу: причинно-следственному процессу, процессу умирания и рождения (зима, весна). Причинно-следственный космический процесс существует благодаря действию четырех стихий. Из этих четырех стихий состоит весь мир и все живые организмы

Благодаря тому, что их четырех стихий состоят все живые организмы, все живое может восприниматься как родственное, связанное по смыслу.

Таким образом человек воспринимает мир, ряд изложенных принципов есть основа мифологического мировоззрения.

 

 

VI






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных