Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие туристско-рекреационного комплекса Забайкальского края




Забайкальский край обладает достаточным туристско-рекреационным потенциалом, на его территории сосредоточены уникальные природные ресурсы, ландшафтное и биологическое разнообразие, ресурсы познавательного и научного, орнитологического туризма, геологической и палеонтологической истории края, сохранившиеся памятники археологии, культуры. Среди основных конкурентных преимуществ края в данной сфере:

· продолжительность солнечного сияния 2600 часов (больше, чем во всех других районах, расположенных в этих широтах);

· оригинальные ландшафты (на севере края - горы Кодара и Удокана, пустыня-массив «Пески», в центральной и южной частях – степи, на юго-западе – тайга и т.д.);

· наличие природных и исторических памятников разных культурных эпох и цивилизаций (отроги Хэнтэя, Великий мировой водораздел и т.п.).

Вместе с тем, в структуре туристских услуг преобладает выездной туризм.
Развитие отдыха и туризма, а также обеспечение качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг является одним из приоритетных направлений развития Забайкальского края.
Основными направлениями развития туристско-рекреационного комплекса в Забайкальском крае в долгосрочной перспективе определены:

· организация туристской деятельности на основе приоритетного развития внутреннего и въездного туризма на базе создаваемых туристских кластеров;

· формирование имиджа края как территории, благоприятной для туризма;

· формирование современной инфраструктуры туризма, в том числе включая гостиничное хозяйство, торгово-развлекательные объекты, объекты общественного питания, создавая высокий уровень обслуживания по всем направлениям;

· реконструкция действующих и создание новых лечебно-оздоровительных туристских комплексов на базе бальнеологических ресурсов.

· создание специальных объектов показа для привлечения туристов;

· создание новых туристических маршрутов, в том числе международных;

· повышение уровня управления развитием туристско-рекреационного комплекса области путем содействия в совершенствовании кадрового и методического обеспечения.

На территории Забайкальского края наиболее целесообразным, учитывая существующие реалии, является создание туристско-рекреационного кластера на основе туристско-рекреационной зоны «Алханай» (Раздел 10 Стратегии).

Кроме того, перспективны туристские рекреации Забайкальского края в Красночикойском, Каларском, Приаргунском, Забайкальском районах.

В связи с этим возможно расширение территориальных границ кластера, включая районы с высшей степенью географической концентрации достопримечательностей истории, культуры, археологии, архитектуры, взаимосвязанных компаний и поставщиков, предприятий, предоставляющих услуги в разных сферах бизнеса.

В результате, появится возможность как для развития достаточно новых видов туризма - бизнес-туризм, событийный и культурно-исторический, этнографический, экологический, приключенческий, охотничье-рыболовный туризм, так и более интенсивное развитие познавательного, лечебного, спортивного и других активных видов отдыха.

При наличии развитой туристской инфраструктуры Забайкальский край будет востребован на международном туристском рынке, являясь составной частью международных туристических маршрутов: «Великий Чайный Путь» и «Восточное кольцо России». Реализация всего комплекса указанных мер позволит туристской отрасли края выйти на качественно новый уровень развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных