Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание лабораторной установки. В комплект лабораторной установки входит ванна с песком, набор электродов, источник постоянного токa с регулируемым выходным напряжением от 0 до 40 В




В комплект лабораторной установки входит ванна с песком, набор электродов, источник постоянного токa с регулируемым выходным напряжением от 0 до 40 В, вольтметр, соединительные провода. Электрическая схема установки приведена на рисунке 1.

Песок перед началом работы перемешивают с водой для получения равномерной увлажненности, разравнивают и слегка уплотняют. В песок устанавливают два электрода различной формы по указанию преподавателя и присоединяют их к источнику постоянного тока 1. Один из электродов 2 соединяют с отрицательным полюсом источника питания и с отрицательной клеммой вольтметра, а другой - 3 соединяют с положительным полюсом. Зонд 4 подсоединяют к положительной клемме вольтметра.

При перемещении зонда по влажному песку при одинаковых показаниях на вольтметре, след от его движения изображает эквипотенциальную линию. На рисунке 1 эквипотенциальные линии обозначены буквами а и б.

.

 

Рисунок 1 Электрическая схема лабораторной установки: 1− блок

питания; 2,3 – электроды; 4 − зонд с проводом; 5 − ванна с песком;

PV − вольтметр

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных