Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа. Задание 1. Развитию какого вида воображения способствуют следующие задания?




Задание 1. Развитию какого вида воображения способствуют следующие задания? По каким признакам это можно установить?

а) Вообразите себя, какой либо вещью (например, книгой), погрузитесь в ее мир, и от лица этой вещи расскажите о том, как она живет, что чувствует, что думает; расскажите о ее заботах, ее настоящем, прошлом и будущем.

б) Придумайте продолжение и окончание предложенного рассказа: «Гроза слабела, удалялась. Гром гремел реже и глуше, издали. Бесшумные отсветы молний западали в комнату мадмуазель, озаряли ее и задерживались в ней лишний миг, словно что-то разыскивая. Вдруг надолго прекратившийся стук в дверь возобновился».

в) Используя предложенные слова, (ребенок, лето, сон, Земля, воробей, дорога, ключи, качели) придумайте и запишите связный законченный рассказ.

Задание 2. Охарактеризуйте и проанализируйте те методические приемы, которые наиболее способствуют развитию воображения.

Пересказ прочитанного, творческий пересказ, постановка вопросов к прочитанному тексту, письменные задания: выбор из текста подписи к картинке, описание действующего лица литературного произведения, написание сочинения о понравившемся герое.

Задание 3. Покажите на конкретных примерах связь органических процессов с воображением.

Задание 4. Подберите из художественной литературы по 2-3 примера, демонстрирующие, как восприятие действительности преобразуется воображением под влиянием чувств, желаний, симпатий и антипатий.

Задание 5. Подберите из художественной литературы примеры на разные приемы создания образов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных