Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства темперамента




Экстраверсия – направленность психической деятельности человека во внешний мир, это жажда внешних впечатлений, коммуникабельность, стремление доминировать в общении, быть в центре внимания людей, желание действовать, а не размышлять.

Интроверсия – направленность психической деятельности во внутренний, субъективный мир человека, стремление к автономии, обособленности в поведении, склонность к самоанализу, самооценка своего поведения, высокая сензитивность, романтичность, сентиментальность. Явное предпочтение мира книг, миру людей.

Пластичность – легкость, непроизвольность адаптации человека к меняющейся внешней предметной и социальной среде. Быстрота привыкания, легкость вхождения в новые ситуации, социумы.

Ригидность – негибкость, окостенелость, стереотипность поведения, сложность, затрудненность адаптации к меняющимся условиям природной и социальной среды.

Эмоциональность – непроизвольность и легкость эмоционального отклика в ответ на эмоционально значимые раздражения для данного субъекта, скорость возникновения и смены мимики и пантомимики.

Общительность – это потребность, легкость, инициатива и выразительность в общении.

Тревожность – степень беспокойства и страха в ответ на реальный или воображаемый раздражитель, угрожающий здоровью или жизни человека.

Активность – мера воздействия личности на окружающий мир с целью его познания и преобразования.

Реактивность (импульсивность) – непроизвольность и непредсказуемость поведения человека в ответ на внешний раздражитель, когда эмоциональная, чувственная сфера доминирует над рациональной, логической.

Сензитивность (чувствительность) тонкость и глубина (в деталях, нюансах) восприятия окружающего мира.

Темп реакций - скорость психомоторных действий по их темпоритмике.

Резистентность - готовность человека противостоять действию неблагоприятных факторов внешней среды. (стресс - факторы, простудные и инфекционные заболевания).

Рефлексивность - готовность человека к непроизвольному самоанализу, самоконтролю, самооценке своего поведения, как в ординарных, так и в экстремальных условиях деятельности.

Типы темперамента

Сангвинический темперамент - высокая активность и реактивность с преобладанием активности, пластичность, экстравертированность, общительность, импульсивность, резистентность, нетревожность, рефлексивность, ускоренный темп реакции.

Холерический темперамент - высокая активность и реактивность с преобладанием реактивности, ригидность, экстравертированность, общительность, импульсивность, малая рефлексивность, повышенная резистентность, нетревожность, ускоренный темп реакции.

Флегматический темперамент - пониженная эмоциональная возбудимость и сензитивность, низкая реактивность, высокая активность, ригидность, инровертированность, повышенная резистентность, нетревожность, малая общительность, замедленный темп реакций.

Меланхолический темперамент - высокая тревожность, эмоциональная возбудимость, сензитивность, рефлексивность, невысокие реактивность и активность, ригидность, интровертированность, низкая резистентность, малая общительность, замедленный темп реакций.

Свойства темперамента и характера:

1. Свойства темперамента – это индивидуальные особенности человека, определяющие формально-динамическую сторону поведения и деятельности; его темпо - ритмические характеристики психомоторики.

Свойства характера – это индивидуальные особенности человека, определяющие социально-содержательную сторону поведения и деятельности человека, его систему отношений.

2. Свойства темперамента являются природными, генетически обусловленными свойствами человека.

Свойства характера являются приобретаемыми, формируемыми в процессах социальной жизнедеятельности человека.

3. Свойства темперамента являются консервативными, неизмененными на протяжении жизни человека.

Свойства характера постоянно развиваются на протяжении всей жизни человека.

4. Физиологической основой темперамента являются свойства и типы нервной системы человека.

Физиологической основой характера являются свойства и типы нервной системы, но их влияние на темперамент является опосредованным, через свойства и типы темперамента.

5. Психологической структурой темперамента является инварианта, относительно постоянная величина при меняющихся ее составляющих свойствах.

Психологической структурой характера является симптомокомплекс – определенное и закономерно связанное между собой соотношение свойств характера.

6. Свойства темперамента в своем проявлении не зависят от других психодинамических особенностей, таких, например как отношения, мотивы.

Свойства характера прямо и непосредственно связаны с такими психодинамическими особенностями личности как мотивация, отношения, мировоззрения и т. п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных