Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа. Задание 1. Определите тип акцентуаций характера по трём предлагаемым “портретам” (см




Задание 1. Определите тип акцентуаций характера по трём предлагаемым “портретам” (см. далее).

а) По характеру я оптимист. Настроение у меня веселое. Возникают жизненные трудности - я не падаю духом, сохраняю жизнерадостность и уверенность в успехе. Житейские невзгоды переношу легко, да и по-настоящему серьезные неприятности бывают у меня редко. Обычно они возникают из-за моей предприимчивости и активности, склонности к выдумкам и проделкам. В школе у меня была репутация шалуна. Учился я хорошо, но не потому, что старался, а потому, что мне все удавалось легко. У меня хорошая память, и я быстро соображаю, я не молчун, с удовольствием участвую в беседах и дискуссиях. Люблю бывать на людях, в компаниях. Со мной охотно дружат, мне подражают и меня слушаются. К друзьям и подругам отношусь тепло, принимаю активное участие в их судьбе, охотно всем помогаю, легко даю в долг деньги и так же легко залезаю сам в долги. Желая всем помочь, раздаю много обещаний - больше, чем могу выполнить. Не переношу однообразную, кропотливую работу, которая требует усидчивости. Меня постоянно тянет к новому, к острым, неожиданным и рискованным ситуациям. В целом, я мало кого могу поставить выше себя.

б) Основной особенностью моего характера является беспричинная смена настроения. В одни периоды я длительное время чувствую себя очень хорошо, испытываю прилив сил, с аппетитом ем, хорошо сплю, много и успешно работаю, хожу на вечеринки, в кино, участвую в коллективных мероприятиях. Если в этом состоянии случаются какие-либо неприятности, то переношу их легко.

Однако (обычно по совершенно непонятным для меня причинам) настроение у меня подчас портится на долгое время - недели и даже месяцы. Я делаюсь мрачным, угрюмым и недовольным. Мне все становится безразличным, а иногда появляются опасения, что случится что-то плохое. От трудностей и неприятно­стей впадаю в уныние, плохо ем, сплю, просыпаюсь с ощущением разбитости. У меня нет желания встречаться с людьми, что-нибудь делать, хочется лежать в постели и забыть обо всем. Смены периодов хорошего и плохого настроения происходят чаще всего весной или осенью.

в) Люблю компании, коллективные мероприятия, люблю, когда с меня берут пример, мне подражают, люблю вызывать удивление у других, люблю, когда мной восхищаются и обращают на меня внимание. Больше всего не выношу равнодушного отношения к себе окружающих. Лучше пусть уж ненавидят меня, чем от­носятся равнодушно или не замечают.

Люблю рассказывать истории, и тем охотнее, чем с боль­шим интересом меня слушают. Люблю сочинять и фантазировать. В моих фантазиях исполняются все мои мечты, я достигаю успеха и такого высокого положения, что мне все завидуют. Я хорошо чувствую отношение людей ко мне. Если я захочу, то со мной охотно дружат. К сожалению, мне не удалось найти настоящего друга. Я ценю такого друга, который всегда внимателен ко мне. Работу люблю увлекательную, такую чтобы меня ценили и ставили другим в пример. Люблю одеваться модно и красиво, так, чтобы всем был виден мой прекрасный вкус.

Задание 2. Ниже приведены два описания поведения детей и одно самоописание мира переживаний подростка. Попытайтесь определить по этим описаниям типы акцентуаций характера.

а) Гришка был неугомонным с раннего детства. Еще когда ходил в детский сад, бабушка и мать были вынуждены непрестанно выслушивать на него жалобы воспитательниц. Правда, на прямой вопрос, что же он натворил, те редко могли сказать что-нибудь вразуми­тельное. Шумный слишком. Всюду лезет. Не хочет ходить в паре. Не спит после обеда — прыгает по кровати. Сорвал тихий час — притащил с прогулки в спальню огромного жука. Испугал девоч­ку — подскочил сзади, схватил за ногу и залаял, а та боялась собак.

Дома его бранили, но не слишком. «Живой ребенок»,— говорила бабушка. По вечерам он искренне обещал стать послушным, утром в садике уже не помнил своих обещаний. «И главное,— сетовали воспитательницы,— слишком уж самостоятельный».

б) Игорь сразу обращал на себя внимание особой манерой держаться — словно все время выставлял себя напоказ. Как будто он освещен юпитерами и объективы кино- и фотокамер нацелены на него. С небрежным видом и как бы вскользь, намеками или будто нечаянно вырвавшимися фразами он создавал вокруг себя облачко какой-то таинственности, необычности, незаурядности. Стремление быть не таким, как все, проступало даже в мелочах. А если должного эффекта не достигалось, Игорь быстро, и довольно умело переводил разговор на другую тему. Для матери он был ее кумиром, ее божком.

К тому же ее божок с раннего детства, по ее мнению, стал проявлять совершенно необыкновенные способности. В детском садике никто не мог сравниться с ним в чтении стихов. Его выступления были коронным номером всех детсадовских программ. Во всяком случае, так казалось матери. В своих мечтах она уже виделаего знаменитым артистом.

Само собой разумеется, что в школу он поступил не в простую, куда пошли все мальчики и девочки из их дома, а в особую — английскую. Способности у него действительно были. Учился он шутя, хватал все на лету. В младших классах уроки дома ему почти не

приходилось готовить.

в) «Я решил написать вам обо всем. Когда был у вас, то никак не мог рассказать о себе то, что хотелось. Потом пожалел. Мне показалось, что вы смогли бы меня понять. Лет с двенадцати чувствую, что меня никто не понимает. До этого был просто мал и не задумывался над этим. Почему я не такой, как все? Какой-то душевный урод, что ли? Но я себя таким не считаю! Никто, повторяю, никто не мог меня понять.За восемь лет школы ни одного друга! А иметь настоящего друга — моя заветная мечта. Даже самая сильная мечта! Нравились мне ребята шустрые, веселые, боевые. Но они на меня внимания не обращали. Да я и. сам не знал, как себя с ними вести».

Задание 3. «Из числа нижеприведенных положений о характере выберите те, которые наиболее правильно раскрывают это понятие. Дайте обоснование своего ответа:

а) черты характера проявляются в любых обстоятельствах и условиях;

б) черты характера проявляются лишь в соответствующих им типичных обстоятельствах;

в) свойства характера есть не что иное, как отношения личности к определенным сторонам действительности;

г) свойства характера есть не что иное, как определенные способы действий;

д) в характере проявляются и отношения личности, и способы действий, при помощи которых эти отношения осуществляются;

е) характер индивидуально своеобразен;

ж) черты характера социально типичныи индивидуально своеобразны;

з) характер — отражение общественных отношений.

Задание 4. В приведенной характеристике определите, от каких преимущественно отношений личности зависят черты характера. По каким признакам это можно определить?

Слава В., 11 лет. Мальчик хорошо учится, много читает, интересуется общественно-политическими событиями, всегда опрятен, в полном порядке содержит свое личное хозяйство. Но Слава очень упрям. У него резко проявляются черты эгоизма и себялюбия. Он не считается с мнением коллектива, отдельных товарищей, а часто с мнением и указаниями учителей. Слава нередко совершает безобразные проделки, а когда попадается с поличным, не сознается в них, отпирается. Слава не любит труд на общую пользу. Если и принимает иногда участие в делах класса, то только после уговоров со стороны детей или замечаний учителя, кроме того, обязательно подсчитает: «А другие-то разве больше сделали?», Не любит дежурить по классу и школе.

Задание 5. В характеристике личности выделите моменты, в которых проявляются черты характера и свойства темперамента. Дайте обоснование своего ответа.

Ира Н., 8 лет. Девочка живая, жизнерадостная, кокетливая, любит поболтать; добрая, но завистливая, старается быть заметной в коллективе, заслужить похвалу. Общительна, но очень обидчива. Ира интересуется всем, но ее интересы не стойкие, она быстро остывает. Много уделяет внимания своей внешности: часами может сидеть перед зеркалом, менять прически, перевязывать ленточки, вкладывать в волосы цветы. Девочка в коллективе активная, но если ей в общей работе приходится подчиняться кому-либо из товарищей, она теряет к занятию всякий интерес, становится ко всему безучастной.

Задание 6. Определите, какова связь между свойствами темперамента и свойствами характера в приведенных примерах.

а) Нине Н., ученице VIII класса, трудно справляться с хлопотливой на первых порах жизнью в школе-интернате. Под влиянием неудач она быстро опускает руки. Нина хорошо поет и танцует и поэтому стремится участвовать в концертах художественной самодеятельности. На репетициях, когда что-нибудь не получается, у нее очень резко меняется настроение, и тогда она может даже расплакаться и раскиснуть. Нина довольно мнительна и крайне болезненно переживает несправедливость. В такие минуты она уходит в себя, замыкается в кругу своих переживаний; наказание переживает очень тяжело.

б) Слесарь А. А. работает на заводе восемь лет. Всегда спокойный, тихий, незаметный, он долго не обращал на себя внимания как организатор. После неоднократного успешного выполнения небольших организаторских задач был выдвинут в бригадиры. В организаторской работе нетороплив, молчалив, больше показывает, чем доказывает и рассказывает, делом учит, делом воспитывает, все делает медленно, но наверняка. О нем говорят, что работает не скоро, но споро, сделает позже других, но переделывать не придется. А. А. отличается трудолюбием, основательностью, он длительно и кропотливо готовится к работе, продумывает все заранее, все планирует, взвешивает. Тщательное планирование деятельности всей бригады, настойчивая последовательность в выполнении всех работ, жесткий, даже несколько педантичный характер, спокойная деловитость и эмоциональная уравновешенность отличают А. А. как брига­дира. Вместе с тем очень душевный человек, всегда готовый помочь товарищу в беде. Большое трудолюбие, упорство в работе, размеренность и спокойная основательность является примером для других.

Задание 7. Определите, какие свойства структуры характера (сила — слабость, устойчивость — чрезмерная пластичность, т. е. ситуативность, целостность — противоречивость) наиболее ярко проявляются в приведенных характеристиках. По каким признакам можно это установить?

а) Сергей Г., 17 лет. Легко поддается различному влиянию. Интересы его слабы и неустойчивы. Когда-то интересовался техникой, потом пристрастился к шахматам, последние годы играет в школьном оркестре на домбре. Учится посредственно. За общественную работу берется охотно, но выполняет небрежно. Перед малейшими трудностями отступает.

б) Миша С., 8 лет. Очень хитрый мальчик, старается обмануть товарищей по игре, и это ему часто удается. В коллективе Мишу не любят за хитрость, драчливость, ябедничество. Он старается всю вину переложить на других. Мальчик лжив, лицемерен, радуется неудачам товарищей, часто проказничает, но вовремя увиливает от разоблачения, и тогда вся вина падает на других учащихся. Он остается этим доволен. Но вместе с тем Миша добр, быстро забывает обиду,

в) Саша У., 18 лет. Для него характерно отсутствие инициативы, самостоятельности, настойчивости. Он не может критиковать товарищей и быть требовательным, даже если видит недостатки и не боится критикуемого. У него слабо развиты целеустремленность и работоспособность, а его активность больше всего проявляется в разговорчивости, смешливости. Учится Саша удовлетворительно. Он не отличается трудолюбием; чувство ответственности, самокритичности и требовательности к себе развито слабо.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных