Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое введение. Индивид– конкретный человек, независимо от его социального положения, профессии, уровня развития психики и сознания




 

Индивид – конкретный человек, независимо от его социального положения, профессии, уровня развития психики и сознания. Это продукт биологической эволюции в фило- и антропогенезе; существо, наделенное антомо-физиологическими особенностями организма, от родителей и прародителей.

Наследственные признаки органов и систем составляют генотип – система генов, закладываемая в момент слияния женской и мужской клеток, что обеспечивает устойчивость и консервативность признаков организма, определяемых ДНК, как одной из составляющих белка клетки.

Врожденные особенности органов и систем приобретаются под влиянием физической и биохимической среды. Например, состояние родителей в период зачатия плода, ход его внутриутробного созревания, протекание беременности, родов и санитарно-гигиенические условия в первые месяцы после родов и.т.д.

Все это определяет индивидуальные особенности человека, которые служат природными предпосылками для становления личности и ее индивидуальности, выраженными особенно в строении, функциях, свойствах и типах нервной системы и темперамента.

Индивид, будучи носителем биологических задатков, в ходе общественно-исторического развития, подвергается влиянию социальных условий - условий жизни людей, и приобретает качественно новые возможности для становления личности.

Личность - исторически более позднее образование, участник общественных отношений, их продукт, активный деятель, преобразователь природы, общества, самого себя. Это индивид, наделенный сознанием и самосознанием. Личность – продукт онтогенеза, в ходе которого совершается личностный рост, социализация индивида.

Становление личности возможно в человеческой общности, о чем говорят примеры найденных в логове животных детях, которые помещенные затем в цивилизованное общество, не смогли приобрести личностные свойства. Между тем, личность – это живой конкретный человек со всеми достоинствами и недостатками, оцениваемыми как полезными, так и вредными для общества с позиций нравственных идеалов.

А.Н.Леонтьев пишет: «Личность есть системное и поэтому «сверхчувственное» качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его приобретенными и прирожденными свойствами».

Индивидуальность это сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей. В индивидуальности человека неповторимо сочетаются и взаимодействуют между собой черты всеобщего, типичного и индивидуального. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в способностях, в качествах познавательных процессов, в специфике эмоционально – волевой сферы и т.д.

Платонов К.К. выделяет в структуре личности: направленность, опыт, особенности познавательной сферы, типы нервной системы, темперамента, половые и физические возрастные особенности.

Ковалев А.Г. выделяет в структуре личности психические процессы, психические состояния, психические свойства.

А.В.Петровский рассматривает три составляющие структуры личности:

1. Интраиндивидная (внутрииндивидная) подсистема, характеризующая индивидуальность личности (темперамент, характер и т.д.)

2. Интериндивидная подсистема личности, обнаруживающая себя в пространстве межличностных связей.

3. Метаиндивидная (надиндивидная) подструктура, проявляющаяся в воздействии на тех людей, с которыми личность не контактирует непосредственно, а делая в них «вклады» через книги, кино, картины.

По данным Э. А. Голубевой структура личности состоит из таких составляющих, как:

а) задатки, темперамент, возрастные половые, психофизические свойства и психические процессы;

б) социальные роли, статус, опыт, направленность, желания, цели, идеалы, мечты, интересы, притязания, мировоззрение, убеждения;

в) поведение, деятельность, общение, познавательные процессы, взаимоотношения.

Фрейд выделяет такие компоненты в структуре личности: «Оно», «Я», «Сверх-Я».

«Оно», определяется стремлением к удовлетворению, вызванное половым инстинктом: сексуальное влечение, страсть, жизненная энергия, требующая своего снятия через удовлетворение; трудно управляемая человеком, диктуемая бессознательной сферой психики.

«Я» - это разум и его борьба с телом, с влечением, стремление изменить «Оно»; это знание и сознание, их нравственная сторона на основе познавательной сферы: восприятия, мышления, речи;

«Сверх-Я» - супер Эго, идеальное «Я»; отождествление с родителями из чувства долга, путем запрета, чувства вины, совести, заимствование положительной, вытеснение отрицательной индивидуальности.

Направленность - совокупность устойчивых, ведущих мотивов, ориентирующих деятельность личности. Направленность личности выражает ее ценностные ориентации через поведение, деятельность, общение.

По уровню формирования личности направленность подразделяют на: эгоистически значимую; личностно значимую; общественно значимую.

Эгоистически значимая направленность личности определяется ориентацией на удовлетворение безусловных рефлексов самосохранения, продолжения рода, обеспечения физического развития, здоровья, материального благополучия и комфорта.

Личностно значимая направленность зависит от уровня развития сознания, самосознания, целеустремленности, произвольности, самостоятельности поведения, деятельности, обучения, их успешности. Это стремление, возможность и готовность самоутвердится в группе, приобрести социальную роль, статус. Это опыт личности, стремление самовыразиться, самореализоваться, самоопределиться.

Общественно значимая направленность характеризуется высшим уровнем нравственной, эстетической, культурной ориентаций, высоким творческим потенциалом в поведении, в деятельности, в общении, их успешности, служащей на благо людей, общества, его прогрессивном преобразовании и готовности на самопожертвование для этого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных