Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое введение. Способности —это индивидуально-психологические свойства человека, которые определяют успешность выполнения определенных видов деятельности и пригодность




 

Способности — это индивидуально-психологические свойства человека, которые определяют успешность выполнения определенных видов деятельности и пригодность (готовность) человека к тому или иному виду деятельности. Способности являются функциональной интеграцией таких свойств личности, которые более всего необходимы для овладения определенным видом деятельности и для успешного его выполнения. Способности — это мера соответствия свойств личности требованиям конкретной деятельности. Способности обнаруживаются в процессе овладения деятельностью, в том, насколько быстро и основательно, легко и прочно человек усваивает способы ее организации и осуществления. Способности определяют возможности человека к обучению, овладению знаниями, умениями, навыками. Однако способности нельзя сводить к знаниям, умениям, навыкам. Способности проявляются в динамике их приобретения. Показателями способностей можно считать: а) темп продвижения в овладении деятельностью; б) широта переноса формирующихся психических качеств; в) соотношение нервно-психических затрат и конечного результата деятельности. Предпосылкой способностей, облегчающей их развитие, являются задатки.

Задатки – врожденные возможности развития морфологических, анатомо-физиологических и психологических свойств индивида.

К задаткам относят:

1. Типологические свойства НС;

2. Уровень развития и соотношения сигнальных систем;

3. Природные свойства анализаторов;

4. Варианты строения коры головного мозга.

Задатки многозначны, они могут развиваться в различных направлениях. Задатки – лишь предпосылки развития способностей.

Способности делят на общие, необходимые для любых видов деятельности, и специальные, обеспечивающие успешность выполнения определенных видов деятельности. В структуре способностей некоторых людей общие качества могут быть исключительно ярко выражены, сто дает возможность говорить о наличии разносторонних способностей, общих по отношению к широкому спектру различных видов деятельности. Общие способности (общие качества личности) являются вполне конкретными психологическими проявлениями. В зависимости от их выраженности всех людей можно разделить на три типа:

1. художественный;

2. мыслительный;

3. средний.

Данная типология связана с учением, в соответствии с которым высшая нервная деятельность человека характеризуется наличием в ней двух сигнальных систем: первой сигнальной системы (образной, эмоциональной); и второй сигнальной системы (словесной). Для художественного типа свойственна яркость образов, эмоций. Для мыслительного типа – преобладание абстракций, логических построений, для среднего типа – равное сочетание образов и логики.. Отношение человека к тому или иному типу предполагает, что ему легче освоить вполне определенную деятельность: художественному типу – стать музыкантом, мыслительному – математиком. Но это не означает фатальной обреченности заниматься определенным делом, это только предрасположенность к нему.

Структуру способности составляет совокупность психических качеств, которые необходимы для успешного выполнения деятельности. Способности разных людей к одной и той же деятельности могут иметь различную структуру благодаря индивидуальному своеобразию психических качеств и их сочетаний.

Компенсация способностей возможна за счет: а) приобретения необходимых для данной деятельности знаний, умений, навыков; б) формирования типического стиля данной деятельности; в) развития других качеств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных