Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VI. Изучение нового материала.




19 декабря зима окончательно вступает в свои права. Этот день в народе называют – день святого Николая Чудотворца. Славятся Никольские морозы. Открывались на Николу зимние ярмарки и базары. Проходили весёлые пиры-братчины. Поминают святого с большой радостью.

Есть народная легенда о Николае и Касьяне. Раз в осеннюю пору у мужика воз в грязи увяз. Знамо, какие дороги у нас, а тут ещё случилось осенью – так и говорить нечего! Мимо идёт Касьян-угодник. Мужик не узнал его и давай просить: “Помоги, родимой, воз вытащить!” “Поди, ты, сказал ему Касьян-угодник, - есть мне, когда валандаться!”. Да и пошёл своей дорогою. Немного спустя, идёт тут же Николай-угодник. “Батюшка, - завопил опять мужик, - Батюшка! Помоги мне воз вытащить!” Никола-угодник и помог ему.

Вот пришли Касьян-угодник и Никола-Угодник к богу в рай. “Где ты был Касьян-угодник?” -спросил бог. “Я был на земле, - отвечал тот, - прилучилось мне идти мимо мужика, у которого воз завяз. Он попросил меня воз вытащить: да я не стал мазать райского платья”. “Ну, а где ты так выпачкался?” – спросил бог у Николая-угодника. “Я был на земле, шёл по той же дороге и помог мужику вытащить воз” - ответил Никола-угодник. “Слушай, Касьян, - сказал тогда бог, - не помог ты мужику. За то, будут тебе через три года служить молебны. А тебе, Никола-угодник, за то, что помог мужику воз вытащить, будут служить молебны два раза в год”. С тех пор так и сделалось. Николу два раза в год чествуют, а Касьяна – один раз в четыре года. Ведь есть праздник Николы – зимнего, а ещё Николы – весеннего, его празднуют 22 мая.

Предание рассказывает, что получив родительское наследство, Николай-угодник раздаёт его нуждающимся: особенно популярна история о впавшем в нищету отце трёх дочерей. И вот Николай-угодник в новогоднюю ночь подбрасывает в окно три узелка с золотом – на предание каждой. С того времени Николай фигурирует, как неведомый благодетель. И возник обычай подкладывать в новогоднюю ночь подарки детям от лица Деда Мороза.

Как и любой народный праздник, день Николая Чудотворца, Николы - зимнего он сопровождается народными приметами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных