Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стихотворение посвящено печатному прянику




Если хочешь сладко жить

И остаться статным

Надо чай зеленый пить

С пряником печатным

 

Приложение 7.

«Лишнее слово»

(Ученик четко объясняет ответ, но только после ответа учащихся)

1.

  1. КОЗУЛИ     2. ЛЕПНЫЕ   3. СИЛУЭТНЫЕ
  КАКОЕ СЛОВО ЛИШНЕЕ

Ответ:

 

2.

  1. АРХАНГЕЛЬСК   2. ТУЛА   3. ЛЕСНОЙ
  КАКОЕ СЛОВО ЛИШНЕЕ  

 

Ответ: 3

 

3.

  1.ТЕТЁРЫ   2. КОЗУЛИ   3. АРХАНГЕЛЬСК  
  КАКОЕ СЛОВО ЛИШНЕЕ  

 

Ответ: 1 (3)

 

Приложение 8.

Пряники-пряники!Что за чудо - пряники!И с начинкой, и простые,Облитые, расписные.

С появлением сахара, когда пряничное производство и торговля пряниками достигли наибольшего объема, исчисляемого тысячами тонн, появились пряники силуэтные. Для их производства использовали выемки, абрисы, трафареты и специальные станки.

Первое упоминание о них относится к 1850 году, но уже к началу ХХ века силуэтные пряники благодаря своим декоративным качествам стали наиболее массовыми и популярными. С помощью узорного, рисованного пряника объяснялись в любви, желали здоровья и счастья. Миниатюрными хрустящими изделиями в форме зверушек, рыбок, цветочков, бабочек, колокольчиков, домиков украшали елку. Их пекли месяца за два до Рождества и, бывало, хранили весь год как символ счастья.

Их широкое распространение, особенно в Центральной России, предопределило и разнообразие художественных решений: мягкий, линейный рисунок, заполняющий плоскость пряника, и не связанный с его формой.

Но, пожалуй, самые замечательные силуэтные пряники под названием "козули" выпекали и выпекают до сих пор в Архангельске.

“Козули” – название условное, чаще всего северные пряники изображали коня или оленя, ведь олень всегда был у разных народов символом Солнца, оберегом от зла. А северные народы – ненцы, эвенки и другие – внесли в пряничную тематику образ Небесного оленя – своего покровителя, кормильца, символа нарождающейся жизни.

Традиция их изготовления связана с празднованием Рождества. В святочные недели "козули" выставляли на окна изб, ими одаривали родственников и колядующих, особенно детей, чтобы обеспечить благополучие в доме, прикрепляли к воротам скотного двора, чтобы скот плодился и не терялся летом в лесу.

Персонажами этих козуль, приуроченных к новогодним праздникам, традиционно были Дед Мороз, Снегурочка, Рождественская звезда, а также оленья упряжка с ездоком в национальных одеждах.

Сегодня русский север, пожалуй, единственное место в России, где при выделке пряников сохраняется их художественное значение. И происходит это вследствие уважительного отношения к предкам и их традиции.

Приложение 9.

Изготовление

В отличие от лепных, вырезные пряники — плоские. Они вырезаются из пластины раскатанного теста ножом или с помощью специальных металлических форм. У хорошей стряпухи всегда было в запасе несколько форм-высечек, с помощью которых можно было легко и быстро вырезать из теста фигурки петушков, жаворонков, коровок, рыбок и т.п. Формы изготовляли из узких полосок листовой стали. Полоску сгибали по контуру пряника, а концы припаивали или соединяли с помощью заклепок. Чтобы форму удобно было держать в руке, а заодно придать ей дополнительную жесткость, сверху к ней прикрепляли ручку. Приступив к изготовлению вырезных пряников, хорошо вымешанное крутое тесто раскатывали скалкой до необходимой толщины (она зависит от размеров пряников). Затем поочередно форму вдавливали в тесто, стараясь как можно рациональнее использовать заготовленную лепешку. Вырезанные фигурки откладывали в сторону на доску, слегка припорошенную мукой, а оставшиеся обрезки теста соединяли вместе в один кусок, тщательно разминали и раскатывали. Из полученной лепешки также вырезали пряники. После этого обрезков теста осталось совсем мало. Чтобы не пропадало тесто, из них вручную лепили круглый или прямоугольный пряник. Большие подарочные пряники вырезали из толстой лепешки обычно ножом и в единственном экземпляре. За их изготовление обычно брались опытные и искусные стряпухи. Предварительно на раскатанную лепешку деревянной иглой наносили контуры пряника. Затем ножом лепешку прорезали по нанесенным контурам, удаляя лишние куски теста. Под лезвием ножа (или формы-высечки) тесто немного сминалось, поэтому края пряника выходили закругленными.

 

 

Приложение 10.

Закончи предложение.

1. Пряники покрывались сахарной ……….

А) пудрой

Б) глазурью

В) пастой

Г) пылью

 

2. Первые пряники на Руси назывались……

А) лепёшкой

Б) медовым хлебом

В) пряником

Г) хлебом

 

3. Мастеров, которые занимались пряничным производством, называли…

А) пекарями

Б) кондитерами

В) прянишниками

 

4. Силуэтные пряники под названием «КОЗУЛИ» выпекали и до сих пор выпекают в городе …..

А) Архангельск

Б) Тула

В) Москва

 

5. Силуэтные пряники вырезают из раскатанного теста с помощью….

А) печатной доски

Б) металлической формы

В) рук

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных