Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационный момент. Уходят морозы, холода, пробуждается природа – наступает весна.




Уходят морозы, холода, пробуждается природа – наступает весна.

С нею вместе приходит христианский праздник “Пасха”. Праздник воскресения из мертвых Иисуса Христа. Совсем недавно, на уроках литературы, посвященных творчеству М. Булгакова, мы с вами говорили о распятии Иисуса Христа, вспоминали библейские предания на эту тему. И когда я сказала, что в романе. Мастера события происходят во время иудейской Пасхи, кто – то возразил, что Пасха – это Воскресение Иисуса, а в романе Иисус, вернее, еще жив, значит, никакого праздника Пасхи быть не может.

Именно тогда у меня возникла мысль рассказать вам об этом празднике, ведь мы отмечаем его всегда, даже в советские времена, когда церковь не была в фаворе.

2. Так что это за праздник?

Он имеет длинную и сложную историю. Зародился он около 3500 лет назад среди древних евреев, которые в то время жили в Аравийской пустыне, занимались скотоводством и вели кочевой образ жизни. Это был весенний скотоводческий праздник. По верованиям духов, и особенно духа – губителя, который блуждал весной, голодный, жаждущий крови, чтобы он не трогал молодняк и неокрепших маток.

Многие первобытные народы считали, что в крови заключается жизнь, поэтому кровь является лучшей жертвой для духа. Скотоводы – евреи устраивали весной общинное обрядовое пиршество, во время которого резали ягнят и их кровью мазали свои шатры и загоны для скота.

Таким образом, общинное пиршество было как бы жертвоприношением духам. В этот период твердой даты праздника не было. Справлялся он весной, а день празднования определяли жрецы и вожди племени.

Затем, со временем, евреи переселились в Палестину, где коренное население было земледельческим. Поэтому постепенно иудейские племена стали переходить от кочевого к оседлому образу жизни, начали заниматься земледелием. С изменением хозяйственной жизни иудеев изменялись и их общественные отношения, религия, быт. Претерпели соответствующие изменения и праздники. В частности, праздник пасхи потерял свое былое значение. Он слился с весенним земледельческим праздником, в котором хлеб занял центральное место.

Первым из хлебных злаков созревал ячмень. Поэтому теперь уже в святилище несли не ягнят, а первый сноп ячменя, освещали его, обмолачивали, мололи зерно и из муки нового урожая пекли первые пресные хлебцы.

Ход исторического развития привел к гибели самостоятельного национального еврейского государства. Они оказались под пятой Римской империи, а попытки сбросить иго иноземных захватчиков заканчивались неудачами и вели к кровавым репрессиям.

И примерно с этого момента праздник пасхи стали связывать с надеждой на чудесное избавление еврейского народа с помощью божественного спасителя.

Таким его и восприняли раннехристианские общины в I и II вв. Но при этом изменили его богословское и идейное содержание. Пасха была увязана с одним из эпизодов биографии Иисуса Христа.

“Праздников праздник и торжество торжеств” - так называют верующие люди Пасху. Этот праздник установлен христианами в память о чудесном воскресении Бога Иисуса Христа – события, лежащего в основе всего христианского вероучения. Ведь своими страданиями Христос искупил грехи людей, обеспечил верующим вечную жизнь на небесах.

Празднование Пасхи – многовековая традиция, и мы просто расскажем о том, как на Руси издавна принято встречать Светлое Христово Воскресенье.

Пасхе предшествует семинедельный Великий пост, когда верующие люди воздерживаются от определенных видов пищи. Неделю перед Пасхой называют Страстной седмицей (неделей). Каждый день седмицы связан с событиями последних дней из земной жизни Христа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных