Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сообщение учащихся о Седмице.




1 ученик: о понедельнике, вторнике, среде, четверге.

2 ученик: о пятнице и субботе.

К полуночи церковь освещается свечами и внутри и снаружи.

Потому что огонь, еще по поверьям древних славян, играют большую роль в изгнании нечистой силы. Вот почему верующие в пасхальный четверг держат в руках горящие свечи. А из церкви эти свечи несут домой и выжигают огнем ее кресты на потолках и дверях: выгоняли нечистую силу.

Священнослужители в светлых одеждах с крестом и иконами проходят крестным ходом вокруг церкви. Это происходит под колокольный звон. По древним поверьям, злые духи постоянно живут в могильной тишине и очень боятся шума. Поэтому на Пасху целую неделю звонили колокола.

Звучит благовест на его фоне стихотворение Майнова:

Повсюду благовест гудит, из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес. Христос воскрес! Христос воскрес!

Эти слова “Христос воскрес” сопровождаются троекратным целованием. Этот обряд уходит своими корнями в глубокую старину. Первобытные люди считали, что дыхание – это сущность души. И христиане, целуя на пасху мощи, иконы, крест, верили, что таким образом на них переносится волшебная сила этих предметов. Христосуясь, верующие стремились таким образом обменяться духом, таинственной силой, вошедшей в них во время пасхального богослужения и целования различных священных реликвий.

Как я уже говорила, пасха зародилась в южных странах. Весна там приходит гораздо раньше, чем на Руси, и праздновалась она в начале уборки зерновых. Естественно, что праздник был сытный, обильный.

Перенесенная далеко на север, пасха на Руси пришлась на раннюю весну. Первыми продуктами появляющимися в хозяйстве славян – земледельцев ранней весной были молочные продукты и яйца.

Сообщение учеников

1 ученик: о символике пасхальных яиц

2 ученик: о пасхальных яйцах фирмы Фабирже.

Учитель дополняет.

Я хочу немного дополнить.

Искони наиболее излюбленной пищей духов считалась кровь. И для того чтобы сделать яйца наиболее угодными духам, их обмазывали кровью. Позднее – красной краской, которая символизирует жизнь, воскресения Бога.

А еще позднее – просто окрашивать в какой – либо яркий цвет.

Известный пасхальный обычай катания яиц был связан с верой древних славян в демонов. Люди верили, что, катая яйца можно заставить злых духов плясать, валяться, кувыркаться, что причиняло им якобы ужасные страдания. Если же ударять яйца друг о друга, то можно заставить духов биться лбами.

Приготовление куличей – пасхального хлеба особой формы – связано с верой в волшебные свойства обрядовой освященный пищи.

Как мы уже говорили, в южных странах праздник пасхи по времени совпадал с первым сбором урожая зерновых.

Хлеб из муки нового урожая выпекался пресным, его нельзя было мешать с закваской от старого хлеба. Новый хлеб ели только после освящения, и такой хлеб якобы обладал чудесной силой. Его можно было есть, не опасаясь злых духов. А чтобы не спутать новый хлеб со старым, ему придавали особую форму.

Есть еще одно традиционное пасхальное блюдо – творожная пасха.

Сначала под влиянием культа мертвых, ей придавали форму могильного холма, а позднее вид четырехугольного пирамидального надгробия.

Праздник Пасхи основывается на трех важных моментах жизни Христа: распятие, воскресении и вознесении его.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных