Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение инструктажа по охране труда




1.3.2.1. Руководитель (или уполномоченное им лицо) обязан своевременно проводить обязательные инструктажи по охране труда всего принимаемого на службу (работу) личного состава ФПС, а также личного состава переводимого на другую службу (работу).

1.3.2.2. В ФПС предусматриваются следующие виды инструктажей:

вводный;

первичный на рабочем месте;

повторный;

внеплановый;

целевой.

1.3.2.3. Вводный инструктаж проводится по программе, утвержденной начальником территориального органа МЧС России, образовательного или научно-исследовательского учреждения МЧС России, подразделения ФПС.

Программа разрабатывается службой охраны труда территориального органа МЧС России, образовательного или научно-исследовательского учреждения МЧС России, подразделения ФПС или должностным лицом, отвечающим за организацию работы по охране труда (при отсутствии штатной службы охраны труда), с учетом требований стандартов, правил, норм, настоящих Правил, инструкций по охране труда, а также особенностей службы (работы) и согласовывается с профсоюзной организацией (при наличии работников) или иного уполномоченного работниками органа.

1.3.2.4. Продолжительность вводного инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

1.3.2.5. Вводный инструктаж проводит специалист службы охраны труда или иное должностное лицо, прошедшее соответствующее обучение и проверку знаний по охране труда, на которое приказом начальника подразделения ФПС возложены эти обязанности (при отсутствии штатного специалиста по охране труда), с использованием современных технических средств обучения и пропаганды, а также наглядных пособий.

1.3.2.6. Вводный инструктаж по охране труда проводится со всем личным составом, принятым на службу (работу), независимо от их образования, стажа работы по профессии, командированными, курсантами и слушателями образовательных учреждений и учебных подразделений, прибывшими на стажировку, а также с личным составом образовательных и научно-исследовательских учреждений МЧС России, перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, полигонах, работниками сторонних организаций, с отметкой в журнале регистрации вводного инструктажа (приложение 1).

1.3.2.7. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи (далее – инструктажи на рабочем месте) проводит непосредственный начальник, либо иное ответственное лицо назначенное приказом начальника подразделения ФПС.

Проведение инструктажей на рабочем месте включает в себя ознакомление личного состава с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

1.3.2.8. Личный состав объектовых подразделений ФПС, подразделений ФПС, созданных на договорной основе, подразделений ФПС, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях, проходит первичный и повторный инструктаж по охране труда в объеме, предусмотренном для рабочих и служащих охраняемых объектов и организаций.

Программы проведения вводного и первичного инструктажа на рабочем месте в вышеуказанных подразделениях ФПС, разрабатываются с учетом специфики (технологических особенностей), организации, согласовываются должностным лицом данной организации и утверждаются начальниками этих подразделений.

1.3.2.9. Проведение инструктажей на рабочем месте регистрируется в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (приложение 2), в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ.

1.3.2.10. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по программе, разработанной и утвержденной в порядке, установленном в п. 1.3.2.3. настоящих Правил.

1.3.2.11. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:

- с личным составом, впервые и вновь принятым на службу (работу);

- с личным составом ФПС, при переводе из одного подразделения в другое;

- с личным составом, выполняющим новую для них работу, командированными, временными сотрудниками (работниками);

- с курсантами и слушателями, прибывшими на стажировку, перед выполнением новых видов работ, а также перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, полигонах и т.д.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально или с группой лиц, одновременно принятых в подразделение ФПС, и имеющих сходные функциональные обязанности.

1.3.2.12. Лица, которые не связаны с тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом пожарной техники, пожарного оборудования, хранением горюче-смазочных материалов, огнетушащих веществ, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.

Перечень должностей и профессий личного состава, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает начальник территориального органа МЧС России, образовательного или научно-исследовательского учреждения МЧС России, подразделения ФПС по согласованию с профсоюзной организацией (при наличии работников) или иного уполномоченного работниками органа и службой охраны труда.

1.3.2.13. Весь личный состав, в том числе выпускники учебных заведений, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) руководителя.

Примечание. Руководитель подразделения может освобождать от стажировки личный состав, имеющий стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного подразделения в другое, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

1.3.2.14. Повторный инструктаж проходит весь личный состав, за исключением указанного в п. 1.3.2.12. настоящих Правил, не реже одного раза в шесть месяцев (если иные сроки не предусмотрены нормативными правовыми актами, содержащими требования охраны труда) по программе, разработанной для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Водительский состав, а также иные лица, связанные с эксплуатацией и обслуживанием автотранспорта, проходят повторный инструктаж не реже одного раза в три месяца.

С лицами, которые по каким-либо причинам отсутствовали при проведении повторного инструктажа (отпуск, болезнь, командировка и др.), он проводится в день выхода на службу (работу) перед началом выполнения обязанностей.

Диспетчера (радиотелефонисты, а также лица их подменяющие, проходят повторный инструктаж в соответствии с требованиями «Наставления по службе связи» со сдачей экзаменов на знание настоящих «Правил» не реже 1 раза в шесть месяцев (полугодие).

1.3.2.15. Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой лиц, имеющих сходные функциональные обязанности.

1.3.2.16. Внеплановый инструктаж с личным составом проводится:

- при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

- при замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

- при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более 2 мес.);

- по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

- при нарушении личным составом ФПС требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);

- по решению руководителя.

1.3.2.17. Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой лиц, имеющих сходные функциональные обязанности. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

1.3.2.18. При регистрации внепланового инструктажа в журнале указывают причину его проведения.

1.3.2.19. Целевой инструктаж проводят:

- перед проведением учений, занятий по пожарно-строевой и физической подготовке;

- при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности;

- при проведении работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы;

- при проведении экскурсии в территориальном органе МЧС России, подразделении ФПС, организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, спортивные соревнования и др.).

О проведении целевого инструктажа делается запись в Журнале инструктажей на РМ.

1.3.2.20. Личный состав производственно-технических центров, отрядов (частей) технической службы, рукавных баз и баз газодымозащитной службы, работники котельных, складов и другой личный состав ФПС, не связанный с тушением пожаров, проходит инструктажи и проверку знаний по охране труда в соответствии с настоящими «Правилами» с учетом специфики профессии (вида деятельности), в объеме должностных обязанностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных