Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переносные и прицепные пожарные мотопомпы




4.6.1. К испытанию и обслуживанию мотопомп допускаются лица, изучившие её устройство и правила эксплуатации и имеющие допуск на право работы установленной формы.

4.6.2. Запрещается:

- соединение и разъединение трубопроводов, электропроводки, а также подтяжка резьбовых соединений во время работы мотопомпы;

- работа мотопомпы со снятыми защитными кожухами;

- работа мотопомпы в непроветриваемом помещении;

- эксплуатация мотопомпы при подтекании топлива из бака и трубопровода;

- работа мотопомпы с превышением предельных давлений, указанных в технической документации.

4.6.3. Топливные шланги не должны иметь повреждений в виде трещин и порезов. Крепление топливных шлангов должно быть надежным, исключающим самопроизвольное их разъединение.

4.6.4. При эксплуатации прицепной мотопомпы необходимо выполнять требования по безопасности, изложенные в руководстве по эксплуатации прицепа.

4.6.5. Запрещается:

- эксплуатация мотопомпы у открытых линий электропередач, находящихся под напряжением и расположенных в радиусе действия струи пожарного ручного ствола;

- работа мотопомпы в глубоких колодцах и шахтах.

Бронещит

4.7.1. Бронещит с лафетным стволом, на колёсном ходу, прицепной (далее – бронещит), предназначен для защиты личного состава подразделений ФПС от осколочного поражения при тушении пожаров в зоне нахождения взрывчатых веществ и ёмкостей, находящихся под высоким давлением.

4.7.2. Бронещит должен иметь два противооткатных упора (на каждое колесо по одному) для исключения самопроизвольного движения под воздействием внешних сил.

 

Требования охраны труда, предъявляемые к пожарному оборудованию, средствам индивидуальной защиты, спасения при пожаре, пожарному инструменту, дополнительному снаряжению пожарных и другому оборудованию.

Общие требования.

5.1.1. Пожарное оборудование, средства индивидуальной защиты, спасения при пожаре, пожарный инструмент, дополнительное снаряжение пожарных и другое оборудование должны обеспечивать безопасную работу личного состава подразделений ФПС, сохранение жизни и здоровья спасаемых, отвечать требованиям нормативных правовых и нормативных актов в области пожарной безопасности, нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда.

5.1.2. Все пожарное оборудование, пожарный инструмент, дополнительное снаряжение пожарных, поставляемые в подразделения ФПС должно иметь сертификат соответствия, сертификат пожарной безопасности.

5.1.3. Все пожарное, иное оборудование, СИЗОД, приборы, аптечки первой помощи и индивидуальное снаряжение с момента их поступления в подразделение ФПС подлежат учету. Они маркируются с указанием инвентарного номера, который не меняется в процессе эксплуатации на весь период нахождения в подразделении ФПС.

Пожарное оборудование, СИЗОД, приборы и индивидуальное снаряжение, не имеющие инвентарного номера и даты испытания, считаются неисправными и снимаются с расчета.

5.1.4. Пожарное оборудование разделяется по функциональному признаку в следующие группы:

- оборудование, входящее в состав коммуникаций пожаротушения (рукавные линии, рукавные разветвления и т.д.), а также средства технического обслуживания этого оборудования;

- оборудование, средства спасания людей и материальных ценностей из высотных зданий и сооружений;

- оборудование для защиты органов дыхания, для обеспечения вентиляции и нормализации воздушной среды;

- немеханизированный инструмент и пожарный инвентарь;

- механизированный инструмент, оборудование для вскрытия и разборки различных конструкций;

- оборудование для сбора и перекачки жидкостей.

5.1.5. В целях своевременного качественного ТО и испытания пожарного оборудования должны быть назначены ответственные лица в установленном порядке.

5.1.6. Пожарное оборудование должно размещаться на пожарной технике по рекомендациям разработчика (изготовителя) так, чтобы оно надежно крепилось, легко снималось, исключало возможность получения травм при его снятии, укладке и в процессе движения.

5.1.7. Исправность пожарного оборудования определяется при помощи инструментальных измерений при испытаниях и периодических освидетельствованиях, а также визуальным осмотром при каждом приеме заступающим караулом. Запрещается эксплуатация пожарного оборудования в неисправном состоянии.

5.1.8. Виды, периодичность и перечни операций ТО и испытаний пожарного оборудования устанавливаются инструкциями разработчиков (изготовителей).

5.1.9. ТО производится с целью обеспечения постоянной работоспособности и безопасной эксплуатации пожарного оборудования, для выявления неисправностей и своевременного их устранения.

5.1.10. Испытания должны производиться перед постановкой в расчет и периодически в процессе эксплуатации. Порядок и сроки испытаний должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации на данное оборудование (приложение 9). Результаты испытаний фиксируются в журнале регистрации результатов испытаний пожарного оборудования (приложение 10).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных