Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теплозащитные экраны.




5.22.1. При ведении действий по тушению сложных и масштабных пожаров, сопровождающихся мощными тепловыми потоками (до 100 кВт) (объекты добычи нефтегазового комплекса, нефтеперерабатывающей промышленности, хранения и переработки сжиженных углеводородных газов, сливо-наливных эстакад (СНЭ), для ЛВЖ и ГЖ, в транспортных тоннелях, жилом секторе) в целях повышения уровня безопасности личного состава ФПС и техники применяются теплозащитные экраны (ТЗЭ), позволяющих ослабить мощность теплового потока не менее чем в 40 раз.

5.22.2. При возникновении экстремальной ситуации, например при прекращении подачи воды, к ТЗЭ, личному составу следует немедленно отойти на безопасное расстояние (если позволяет обстановка – следует сложить опоры ТЗЭ и также откатить его на безопасное расстояние).

 

Пожарные рукава

5.23.1. Во избежание разрывов напорных рукавов и выброса воды под напором, при прокладке рукавных линий необходимо следить, чтобы напорные рукава не имели резких перегибов. Стараться не допускать их прокладку по острым или горящим (тлеющим) предметам, поверхностям, залитым горюче-смазочными материалами или химикатами.

5.23.2. Во избежание гидравлических ударов и разрывов напорных рукавов подачу воды в рукавную линию необходимо осуществлять путём постепенного открытия клапанов напорных патрубков насоса и разветвлений. Запрещается резко повышать давление в насосе, а также резко перекрывать пожарный ствол.

5.23.3. Запрещается сбрасывать на рукавные линии части разбираемых конструкций, а также сбрасывать напорные рукава с крыш и верхних этажей зданий. Они должны переноситься вручную или спускаться с помощью приспособлений.

5.23.4. При погрузке скаток рукавов в АР запрещается превышать предел грузоподъемности (100 кг) подъемного механизма (не более 6 скаток рукавов с условным проходом 50, не более 4 скаток с условными проходами 65, 80 и не более 2 скаток с условными проходами 90, 150).

5.23.5. Применяемые при прокладке рукавных линий рукавные колена, задержки, зажимы, относятся к пожарно-технической продукции и должны изготавливаться по технической документации, утверждённой в установленном порядке.

5.23.6. ТО рукавов, находящихся на вооружении подразделений ФПС, должно осуществляться в соответствии с технической документацией предприятия-изготовителя и Методическим руководством по организации и порядку эксплуатации пожарных рукавов, утверждённым МЧС России.

5.23.7. Во избежание порывов пожарные напорные рукава должны перекатываться на новую складку 1 раз в полугодие.

 

Паяльные лампы

5.24.1. Каждая паяльная лампа должна иметь паспорт с указанием результатов заводского гидравлического испытания и допускаемого рабочего давления, не реже 1 раза в месяц проверять на прочность и герметичность с занесением результатов в специальный журнал, не реже 1 раза в год проходить контрольные гидравлические испытания.

5.24.2. Паяльные лампы должны снабжаться пружинными предохранительными клапанами, отрегулированными на заданное давление, а лампы емкостью 3 л и более – манометрами.

5.24.3. Заправка и разжигание паяльных ламп должны производиться в специально выделенных местах, очищенных от горючих материалов, а находящиеся на расстоянии менее 5 м конструкции из горючих материалов должны быть защищены экранами из негорючих материалов.

5.24.4. При работе с паяльной лампой необходимо соблюдать следующие правила:

- перед разжигание проверить ее исправность;

- резервуар лампы не должен иметь трещин и запаек легкоплавким припоем;

- пробка наливного отверстия должна быть завернута до отказа;

- разбирать паяльную лампу можно лишь после стравливания сжатого воздуха;

- гасить пламя паяльной лампы следует только запорным вентилем.

5.24.5. Не допускается:

- повышать давление в резервуаре паяльной лампы при накачке воздуха более допустимого рабочего давления, указанного в паспорте;

- разжигать неисправную паяльную лампу;

- заливать паяльную лампу топливом более чем на ¾ емкости ее резервуара;

- использовать для заправки этилированный бензин;

- заправлять паяльную лампу топливом, выливать топливо или разбирать паяльную лампу вблизи открытого огня;

- наливать топливо в неостывшую паяльную лампу;

- отворачивать запорный вентиль и пробку заливной горловины паяльной лампы, пока лампа горит или еще не остыла;

- работать с паяльной лампой вблизи легковоспламеняющихся и горючих веществ;

- разжигать паяльную лампу, наливая топливо в поддон розжига лампы через ниппель горелки;

- работать с паяльной лампой, не прошедшей периодической проверки.

5.24.6. При обнаружении неисправностей паяльной лампы (подтекание резервуара, просачивание топлива через резьбу горелки, деформация резервуара и т.п.) нужно немедленно прекратить работу с лампой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных