Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семинар № 6. Трудовой договор - центральный институт трудового права




1.Трудовой договор: понятие, содержание и виды. Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров подряда, поручения, возмездного оказания услуг.

2.Порядок заключения трудового договора.

4. Формы изменения трудового договора.

5. Общие основания прекращения трудового договора.

5.1. Процедура расторжения трудового договора по инициативе работника.

5.2. Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

6. Юридические гарантии для увольняемого работника.

7. Оформление процедуры увольнения.

8. Заработная плата: понятие, формы и системы оплаты труда

Задачи-казусы

№ 1. Представьте себе, что вы депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ. К вам обратилась общественная организация, предложившая допускать к выполнению любых работ, за исключением подземных, детей начиная с двенадцатилетнего возраста. Сформулируйте свою позицию, приведите необходимые аргументы

 

№ 2.Родители тринадцатилетнего Федорова обратились в орган опеки и попечительства за получением согласия на заключение Федоровым трудового договора с ООО «Мир меховых изделий», согласно которому Федоров в период летних каникул выполняет работу по раздаче рекламных буклетов данного общества. В обоснование своей просьбы Федоровы указали, что они являются многодетной семьей с уровнем доходов ниже прожиточного минимума, заработная плата Федорова окажет существенную помощь семье, а характер работы и условия ее выполнения (два часа в день) не обременительны для несовершеннолетнего. Сформулируйте заключение органа опеки и попечительства.

№ 3. Составьте проект трудового договора:

  • с генеральным директором акционерного общества;
  • юрисконсультом юридической фирмы;
  • менеджером по персоналу общества с ограниченной ответственностью;
  • преподавателем высшего учебного заведения.

 

№ 4. Раскройте понятие и определите значение трудового договора для работника и работодателя. Результат работы представьте в виде эссе.

 

№ 5. При поступлении на работу Соколов не смог предъявить трудовую книжку в связи с ее утратой и обратился с письменным заявлением к работодателю оформить ему новую трудовую книжку. Работодатель отказался оформить ему новую трудовую книжку. Свой отказ он обосновывал тем, что в случае утраты трудовой книжки ее дубликат выдается работнику по последнему месту его работы. Соколов же настаивал на выдачи ему новой трудовой книжки работодателем, ссылаясь на то, что организация, в которой он ранее работал, — ликвидирована. Каков порядок выдачи новой трудовой книжки работнику в связи с ее утратой или повреждением?

 

№ 6. С Медведевым был заключен трудовой договор, в котором не был оговорен день начала его работы. Медведев вышел на работу по истечении четырех рабочих дней после вступления трудового договора в силу. Однако к работе он не смог приступить, так как работодатель ознакомил его с приказом о признании ранее заключенного с ним трудового договора недействительным (незаключенным). Аннулирование трудового договора работодатель обосновал отсутствием Медведева на работе в течение четырех рабочих дней без уважительной причины. Медведев же ссылался на то, что он не смог приступить к работе по уважительной причине — болезни жены и требовал отмены приказа об аннулировании трудового договора. Работодатель отказался признать указанную причину уважительной. Разрешите дело по существу.

 

№ 7. Приказом начальника локомотивного депо машинист электровоза Суслов был переведен на работу машинистом тепловоза. Суслов от перевода отказался, считая его незаконным, так как в его трудовом договоре было указано, что он принят на работу машинистом электровоза. Через три дня после перевода Суслов был уволен по подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ за прогул — отсутствие на работе без уважительной причины. Увольнение было обосновано тем, что Суслов не выполнил требования работодателя о его переводе на работу машинистом тепловоза, к работе не приступил, совершив тем самым, по мнению работодателя, прогул. Суслов с подобным увольнением не согласился и обратился в суд с иском о восстановлении на работе в должности машиниста электровоза. При этом он утверждал, что согласия на перевод не давал, и поэтому приказ работодателя о его переводе на работу машинистом тепловоза издан с нарушением ст. 72 Трудового кодекса РФ. Ответчик же считал, что вправе был перевести Суслова с одного вида локомотива на другой, так как трудовая функция, указанная в его трудовом договоре, при этом не менялась. Суслов имеет допуск на управление как электровозом, так и тепловозом. Как должно быть решено это дело в суде?

 

№ 8. Петров в нерабочее время, управляя личным автомобилем, был лишен водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии сроком на шесть месяцев. В связи с этим генеральный директор организации, где Петров работал водителем, издал приказ о его переводе в разнорабочие. Петров отказался перейти на новую работу, но ежедневно приходил на работу, где ничего не делал. Через неделю он был уволен с работы за прогул. Решите вопрос о правомерности действий генерального директора.

 

№ 9. В результате производственной аварии механика Серова перевели на другой участок того же предприятия на не обусловленную трудовым договором работу без указания срока перевода. При этом оплата труда Серова по выполняемой работе существенно уменьшилась. Серов обратился в юридический отдел организации с запросом: законен ли подобный его перевод на другую работу на указанных выше условиях? Сформулируйте ответ, полученный Серовым в юридическом отделе.

 

№ 10. Жуков был принят на должность экономиста планово-финансового отдела судостроительного завода. Через год работы приказом генерального директора он был переведен на должность главного экономиста того же отдела без его согласия. При этом генеральный директор ссылался на то, что при подобном перемещении условия и характер работы Жукова не изменились, а заработная плата его возросла в два раза, следовательно, согласия работника на подобное перемещение не требуется. Жуков, будучи не согласен с подобным переводом, поскольку характер и объем работы его изменился, подал заявление в комиссию по трудовым спорам (КТС). Каково должно быть решение КТС?

 

№ 11. Юрисконсульт Петров обратился к генеральному директору закрытого акционерного общества с заявлением об увольнении его по собственному желанию. В своем заявлении он указал лишь основание увольнения, поставил подпись и дату написания заявления. Генеральный директор принял решение уволить Петрова через два дня, что и было зафиксировано им на заявлении Петрова в виде письменного указания для отдела по работе с персоналом. После выхода приказа об увольнении по собственному желанию, получения трудовой книжки и полного расчета Петров обратился в суд с иском о восстановлении его на работе, так как считал, что при его увольнении по собственному желанию работодатель нарушил требования ст. 80 Трудового кодекса РФ. Оцените правомерность действий генерального директора. Подлежит ли восстановлению на работе юрисконсульт Петров?

 

Литература

1. Трудовой кодекс РФ: ФЗ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

2. Александров И.А. Увольнение работника: порядок и документальное оформление. М., 2009.

3. Васильева А.А. Справочник по кадровым вопросам для бухгалтера. 3-е изд. М., 2010.

4. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / И.А. Воробьев, Н.М. Исаева, А.В. Кирилин и др.; под общ. ред. В.И. Шкатуллы. 6-е изд., перераб. М, 2009.

5. Парфенова Т.А. Проблемы занятости инвалидов // Социальное и пенсионное право. 2010. N 1. С. 21 - 22.

6. Петров А. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) // Законность. 2010. N 4. С. 15 - 19.

7. Пресняков М. Увольнение беременной // ЭЖ-Юрист. 2010. N 8. С. 14.

8. Тихомиров М.Ю. Трудовой договор: Практическое пособие для работодателей и работников. М., 2009.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных