Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семинар № 9. Процессуальные отрасли российского права




1. Гражданское процессуальное право: понятие, значение, метод, источники.

2. Принципы гражданского процессуального права: понятие и классификация.

3. Подведомственность и подсудность гражданских дел.

4. Понятие гражданского судопроизводства, его задачи, виды и стадии.

5. Производство по гражданскому делу в суде первой инстанции.

6. Пересмотр судебных постановлений в гражданском процессе.

7. Уголовно-процессуальное право: понятие, источники.

8. Уголовное судопроизводство: понятие и назначение.

9. Принципы уголовного судопроизводства.

10. Участники уголовного процесса.

11. Стадии уголовного судопроизводства.

Задачи-казусы

№ 1. Семенову было предъявлено обвинение в совершении преступления, Предусмотренного ч.2ст.161 УК РФ. Он был допрошен в качестве обвиняемого. Преступивший при производстве этих процессуальных действий защитник Семенова обратился к следователю с ходатайством ознакомить его со всеми материалами уголовного дела. Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению? Ответ поясните. В чем заключается сущность предъявления обвинения?

 

№ 2. Рыков, потерпевший по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «а» и «в» ч.2 ст.163 УК РФ, передал следователю аудиозапись телефонного разговора с неизвестным лицом, который потребовал от потерпевшего не называть на допросе примет вымогателей, угрожая Рыкову в противном случае причинением тяжкого вреда здоровью. Являются ли доказательством по делу сведения, полученные без производства следственных действий? Может ли служить средством доказывания аудиозапись телефонного разговора, переданная потерпевшим Рыковым следователю?

 

№ 3.Клюев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК РФ, о чём было следователем вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Однако Клюев скрылся от органов предварительного следствия и по истечении предусмотренных УПК РФ сроков оно было приостановлено на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Через два года Клюев явился в милицию с повинной. Следователь решил следствие по делу не возобновлять, так как истекли сроки давности привлечения Клюева к уголовной ответственности. Прокурор в свою очередь дал указания следователю о возобновлении следствия, об окончании его составлением обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Проанализируйте процессуальные основания приостановления и возобновления предварительного следствия, порядок исчисления сроков.

 

№ 4. Для проведения предъявления для опознания в качестве понятых следователем прокуратуры были приглашены студенты юридической академии, проходившие в тот момент производственную практику в данной прокуратуре. При ознакомлении с материалами уголовного дела защитником обвиняемого было заявлено ходатайство о признании протокола опознания недопустимым доказательством, поскольку практиканты в данном случае не могут участвовать в деле в качестве понятых. Вправе ли защитник заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми на до судебном производстве? В чём значение участия понятых при производстве следственных действий? Могли ли практиканты выступать в качестве понятых?

 

№ 5.В поселке № был обнаружен труп молодой женщины. На место выехала следственно-оперативная группа. После опроса местных жителей в убийстве были заподозрены граждане Минаев (муж погибшей) и Уваров, ранее неоднократно судимый, имевший с погибшей близкие отношения. Уваров был допрошен в качестве подозреваемого, вину свою отрицал, выдвинул алиби, которое затем действительно подтвердилось. Минаев от допроса его в качестве подозреваемого отказался. Тогда следователь решил допросить его в качестве свидетеля. Несмотря на предупреждение об ответственности за отказ от дачи показаний, Минаев отказался давать показания и как свидетель. Следователь возбудил в отношении Минаева уголовное дело по факту отказа от дачи показаний. Он был доставлен в РОВД, где содержался до утра следующего дня. Прокурор согласия на арест Минаева не дал. Охарактеризуйте правомерность действий и решений следователя. Охарактеризуйте процессуальный статус Минаева и Уварова.

 

№ 6. Семенову было предъявлено обвинение в совершении преступления, Предусмотренного ч.2ст.161 УК РФ. Он был допрошен в качестве обвиняемого. Преступивший при производстве этих процессуальных действий защитник Семенова обратился к следователю с ходатайством ознакомить его со всеми материалами уголовного дела. Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению? В чем заключается сущность предъявления обвинения?

 

№ 7. Зайцев был задержан за хранение наркотических средств – героина. Дознаватель возбудил уголовное дело по ч.2ст.228 УК РФ, произвел неотложные следственные действия. В частности, вынес постановление и произвел обыск в квартире Зайцева, допросил последнего в качестве обвиняемого. Через 10 дней после возбуждения уголовного дела оно было направленно руководителю следственного органа.

Дайте правовую оценку действиям дознавателя. Кто вправе производить следственные действия по уголовному делу?

 

№ 8. Мировой судья рассматривал гражданское дело по иску Триродова к Артемьеву о взыскании суммы долга. В судебном заседании к материалам дела без оглашения были приобщены долговые расписки, для ознакомления с содержанием которых судья объявил перерыв. Изучив содержание расписок и вынеся в перерыве судебный приказ по заявлению о взыскании алиментов, судья продолжил рассмотрение дела. Были заслушаны объяснения истца, который пояснил, что ответчик иск признал, поэтому после перерыва в суд не явился. Судья, не удаляясь в совещательную комнату, вынес решение, которым удовлетворил исковые требования. Имели ли место при рассмотрении дела нарушения каких-либо процессуальных принципов? В чем это проявилось?

 

№ 9. В районном суде под председательством судьи Федорова Г.К. слушалось гражданское дело по иску водителя Ферукшина М.А. о восстановлении на работе. В судебном заседании истец Ферукшин М.А. заявил ходатайство об отложении дела и переводе ему с русского на татарский язык докладных записок начальника колонны, явившихся основанием для издания приказа об увольнении. Ферукшин М.А. пояснил, что проживает в селе, в котором большинство жителей составляет татарское население. Он лучше понимает содержание документов на татарском языке, чем на русском. Представитель ответчика возразил против удовлетворения ходатайства, полагая, что его удовлетворение только помешает правильному разрешению дела, поскольку все работники предприятия общаются на русском языке. Суд удалился для обсуждения ходатайства. Какое определение вынесли бы вы, являясь судьей?

 

№ 10.В суд с иском в защиту прав и интересов Мосалева обратился прокурор. В заявлении было указано, что Мосалеву в течение нескольких месяцев пенсия выплачивалась в меньшем размере, чем положено по законодательству. Поскольку органы социальной защиты отказываются производить перерасчет, судья возбудил гражданское дело, в ходе рассмотрения которого Мосалев, вызванный в судебное заседание, пояснил суду, что заявленные требования не поддерживает. Посчитав, что отказ от иска нарушает права истца, суд продолжил рассмотрение дела. После выступления прокурора с заключением по существу дела было вынесено решение, которым заявленное требование удовлетворено. Правильны ли действия суда? Каковы основания и формы участия прокурора в суде первой инстанции?

 

Литература

1. Конституция Российской Федерации. М., 2014.

2. О судебной системе: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ; с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

3. Уголовный кодекс РФ: ФЗ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

4. Уголовно-процессуальный кодекс РФ: ФЗ от 18.12.2001г. № 174-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

5. Гражданский процессуальный кодекс РФ: ФЗ от 14.11.2002г. № 138-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

6. Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). 9-е изд., перераб. и доп. М., 2010.

7. Воронцова И.В., Соловьева Т.В. Постановления Европейского суда по правам человека в гражданском процессе Российской Федерации / под ред. О.В. Исаенковой. М., 2010.

8. Вандышев В.В. Уголовный процесс. Общая и Особенная части: учебник для юридических вузов и факультетов. М., 2010.

9. Правоведение: Учебник для неюридических вузов / под ред. О.Е.Кутафина. – 6-е изд., перераб. и доп. - М.:, 2010.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных