Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ




Краткое содержание

Воспитание старшеклассников в школе. Повышение воспитательной роли общения со сверстниками в старших классах школы. Переход от зависимости к самостоятельности, самообслуживанию и самообеспечению. Основные качества личности, воспитываемые в старших классах школы. Приоритет воспитательных задач над учебными в средних и старших классах школы. Замена традиционных форм урока на семинары и дискуссии. Особое воспитательное значение гуманитарных предметов: истории литературы, психологии и других. Важность введения в школьную программу занятий по экономике, бизнесу, политике и праву. Закрепление личностно развивающих полученных знаний в практических внутришкольных делах. Особое значение благотворительной деятельности в воспитании старшеклассников.

Воспитание в общении со сверстниками и взрослыми. Тяга к общению со сверстниками и взрослыми. Образование дружеских группировок как естественная социально-психологическая потребность подростков и юношей. Три основных вопроса воспитания через общение в этом возрасте: что побуждает детей объединяться в группы со сверстниками и взрослыми? Какие качества личности могут у них воспитываться в общении друг с другом. Каковы возможности возрастных и межвозрастных объединений в воспитании этих личностных качеств у школьников? Воспитательная роль участия взрослых в деятельности детских групп этого возраста.

Воспитание через средства массовой информации и культуры. Воспитательные возможности средств массовой информации и различных видов культуры в подростковом и раннем юношеском возрасте. Выработка у детей потребности и интереса к чтению периодики, к социальным и политическим событиям, происходящим в мире и в стране. Необходимость оказания помощи детям со стороны взрослых в ориентации в средствах массовой информации, в содержании радио- и телепередач, газет и журналов. Воспитательная роль молодежной моды и массовой культуры в этом возрасте. Мода и массовая культура как средства активизации межличностного общения у подростков и юношей. Преходящий характер влияний моды и массовой культуры на сознание людей подрастающего поколения.

Самовоспитание подростков и юношей. Начало самовоспитания как характерная черта старшего подросткового возраста. Непрерывность самовоспитания. Основные ступени в развитии самовоспитания. Физическое и волевое самовоспитание. Профессиональное самовоспитание. Самовоспитание рационального взгляда на жизнь. Значение разных видов самовоспитания для детей подросткового и раннего юношеского возраста. Психолого-педагогическая помощь учителей и родителей в самовоспитании подростков. Поддержка со стороны взрослых стремления подростков к самовоспитанию. Необходимость самовоспитания в различных видах деятельности. Роль примера взрослых в самовоспитании. Проблемы и трудности, связанные с нравственным самовоспитанием в раннем юношеском возрасте. Кажущаяся несовместимость романтических идеалов и прагматических устремлений личности способы их согласования в сознании юношей и девушек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных